Случай успешного лечения язвы голени на фоне сахарного диабета

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения язвы голени на фоне сахарного диабета

В поликлинику в Уфе обратилась пожилая женщина 1934 года рождения.

Пациентка жаловалась на отёк ног и странные проявления на коже в центральной части левой голени, сопровождающиеся зудом и неприятным запахом.

Чтобы облегчить симптомы, пациентка применяла мазь Синафлан и принимала таблетки Супрастин без назначения врача.

Впервые женщина заметила изменения на коже месяц назад, но к врачу не обратилась и принимала лекарства по собственному усмотрению. Самостоятельное лечение было малоэффективным, и со временем ситуация стала ухудшаться. У больной не было времени обратиться к дерматологу, так как она проходила курс лечения у кардиолога и эндокринолога по сопутствующим болезням: цереброваскулярному заболеванию, гипертонии II стадии 3-й степени с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, сахарному диабету 2-го типа с нарастающими симптомами, атеросклерозу и кардиосклерозу.

Семейный анамнез не отягощён. В настоящее время на пенсии и не работает.
Сахарный диабет у женщины обнаружили в 62 года на ежегодном медицинском осмотре в цеховой поликлинике, когда анализ показал повышение уровня глюкозы до 6,9 ммоль/л. Терапевт назначил пациентке диету с ограничением сахара и легкоусвояемых углеводов. В 1991 году женщина лечилась в санатории, где анализ крови выявил повышение уровня глюкозы уже до 7,6 ммоль/л. Больной рекомендовали проконсультироваться у эндокринолога. Тогда ей впервые поставили диагноз «сахарный диабет».

Женщина находилась в состоянии средней степени тяжести с пониженным мышечным тонусом. Ей было трудно ходить, поэтому она опиралась на палочку. Рост — 168 см, вес — 70 кг, развита пропорционально. Вела себя адекватно и легко вступала в контакт.
В целом кожа была бледной и сухой, но на левой голени было сильное воспаление и язва. Вокруг воспаления разрослась зернистая ткань. В центре выделялась желтовато-белая жидкость неприятного запаха.
Волосы и ногти нормальные. Подкожно-жировая клетчатка развита слабо. На ногах незначительные отёки. Женщина дышала самостоятельно, изо рта выделялся несильный запах ацетона. Тип дыхания смешанный, жизненная ёмкость лёгких не измерялась. При визуальном осмотре аорты, сосудов и видимой пульсации патологической извилистости не выявлено.

По результатам цветового дуплексного сканирования поверхностные, глубокие, большие и малые вены ног не расширены и сжимаемы, определялся фазный кровоток.
Проба Вальсальвы не выявила ретроградные сбросы венозного кровотока через остиальные и стволовые клапаны бедренных вен. Подкожно-жировая клетчатка голени и бедра имела ячеистую структуру со скоплением жидкости. Левую голень осмотреть не удалось из-за язвы.
Таким образом, проходимость глубоких и подкожных вен обеих ног была сохранена, без тромбоза. Подколенные лимфатические узлы левой ноги увеличились до 3 мм в диаметре, были болезненны, эластичны и подвижны.

Диабетическая язва левой голени на фоне сахарного диабета 2-го типа.

Лечение было направлено на улучшение микроциркуляции и периферического кровоснабжения. Пациентке назначили сосудистую терапию и препараты, уменьшающие чувствительность:
  1. Капельницу физраствора с добавлением 10 мл 30%-го Натрия тиосульфата, струйное внутримышечное введение 10 мл Луцетама и 5 мл Актовегина.
  2. Затем капельницу физраствора с добавлением 50 мг/5 мл Мексикора и струйное внутримышечное введение 10 мл Луцетама.
  3. Наружное использование мази Офломелид два раза в день.

Благодаря лечению язва затянулась.

Кожа левой голени полностью восстановилась.

Этот клинический случай доказывает, что при первых тревожных симптомах необходимо срочно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Своевременное лечение устранит воспаление, поможет быстро восстановить кожу и избежать серьёзных осложнений.