Случай успешного лечения хронического периодонтита

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения хронического периодонтита

В мае 2020 года в стоматологическую клинику обратился 25-летний мужчина с жалобой на дискомфорт в области правого верхнего моляра (1.6).

Пациент рассказал, что неприятные ощущения появлялись при приёме твёрдой пищи. На повреждённом зубе также был скол.

Зуб 1.6 реагировал на переохлаждение.

Больной уже лечил этот моляр от кариеса в другой клинике, но не мог сказать, сколько лет прошло с тех пор.

По словам пациента, сопутствующих заболеваний, вредных привычек и аллергии у него нет.

Мужчина находился в ясном сознании, был спокоен. Конфигурация лица не нарушена, кожа нормального цвета, лимфатические узлы в норме, височно-нижнечелюстной сустав без патологических изменений: рот открывался полностью. Слизистая оболочка полости рта бледно-розовая и увлажнённая, прикус неправильный.
Осмотр поражённого зуба выявил кариес и несостоятельную пломбу, край которой прилегал неправильно. Прощупывание слизистой оболочки в области верхушки корня, как и зондирование зуба, безболезненно, простукивание моляра слабо болезненное.

Реакции на холод не было. При электроодонтодиагностике (ЭОД) зуб реагировал на ток выше 100 мкА, что говорит о возможном периодонтите.
Рентген-снимок показал очаг просветления в области верхушки корней зуба 1.6.

К04.5 Хронический апикальный периодонтит.
До и после лечения

Для лечения понадобилось два посещения. В ходе первого визита:
  • зуб обезболили с помощью Ультракаина Д-С форте (1,7 мл) и изолировали рабочее поле латексной пластиной (коффердамом);
  • сняли старую пломбу и удалили кариес;
  • очистили корневые каналы от рыхлого пломбировочного материала, механически и медикаментозно их обработали;
  • наложили лекарственную повязку, содержащую кальций;
  • герметично закрыли коронковую часть зуба временным пломбировочным материалом Дентин-порошок.
После лечения пациенту дали необходимые рекомендации и назначили приём через 2 недели.

На втором этапе:
  • изолировали рабочее поле коффердамом;
  • сняли временную пломбу и повторно обработали корневые каналы;
  • закупорили их системой Thermafil+ АН+;
  • сделали рентген-снимок, который показал, что корневые каналы запломбированы однородно до физиологической верхушки;
  • обработали зуб, чтобы стоматологические материалы лучше крепились к дентину;
  • восстановили анатомическую форму зуба светоотверждаемым композитным материалом, отшлифовали и отполировали.
Пациенту рассказали, как правильно чистить зубы и язык, и подобрали средства для гигиены. Через полгода он должен был прийти на профилактический осмотр.

В июле 2021 года рентген показал, что разрушение костной ткани у верхушек корней зуба 1.6 уменьшилось. Мужчина отметил, что чувствует себя хорошо, боль прошла. Корневые каналы были качественно закупорены, анатомическая форма и функции зуба восстановлены.

Сложность этого клинического случая заключалась в правильной постановке диагноза. Для этого потребовались дополнительные методы обследования. Однако при адекватном лечении у болезни, как правило, благоприятный прогноз. После терапии следует проходить профилактический осмотр и делать рентген каждые полгода.