Случай успешного лечения эритематозной формы рожи у женщины 65 лет

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения эритематозной формы рожи у женщины 65 лет

В июне 2018 года в городскую поликлинику на приём к врачу-инфекционисту обратилась женщина 65 лет.

Пациентка жаловалась на покраснение в верхней трети правой голени, чувство жара, распирания и боли в этой области, общую слабость и повышение температуры тела в течение двух дней до 38 °C.

Боль в голени облегчал приём нестероидного противовоспалительного средства (НПВС) — нимесулида.

Из анамнеза известно, что накануне заболевания женщина ощущала сильную слабость, головную боль, озноб с повышением температуры тела днём до 38,5 °C.
Вечером этого же дня пациентка заметила появление болезненного покраснения на голени, которое увеличивалось в размере.
На следующий день общее состояние ухудшилось: нарастала слабость, очаг гиперемии (покраснения) на ноге увеличился в размере и присоединился отёк с чувством распирания.

Женщина проживает с мужем, оба на пенсии. Часто ездят на дачу и занимаются огородом.
В анамнезе имеется сахарный диабет второго типа, в связи с этим пациентка наблюдается у эндокринолога, принимает сахароснижающие препараты и соблюдает диету.
Аллергические реакции на лекарственные препараты отрицает.

При осмотре на приёме:
  • Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы влажные, сыпи нет.
  • Температура тела 37,4 °C (после приёма ибупрофена)
  • Дыхание в лёгких везикулярное, хрипов нет.
  • Тоны сердца приглушены, артериальное давление 130/90 мм рт. ст., частота сердечных сокращений 88 в минуту.
  • Живот мягкий, безболезненный.
  • Стул и мочеиспускание в норме.
Местный статус:
На коже правой голени в верхней трети имеется очаг гиперемии с неровными краями, горячий на ощупь, болезненный при пальпации, заметен отёк тканей.
На ногтях нижних конечностей были видны грибковые поражения, которые, со слов пациентки, у неё уже давно и не лечились.

Были назначены общий анализ крови (ОАК) с формулой и общий анализ мочи (ОАМ).
В ОАК отмечалось:
  • повышение уровня скорости оседания эритроцитов (СОЭ) до 30 мм/час;
  • нейтрофильный сдвиг влево (увеличение количества незрелых форм нейтрофилов, которые не способны в полной мере осуществлять защитные функции);
  • уровень лейкоцитов 14 х 10^9/л (выше нормы).
В ОАМ отклонений от нормы не было.

Первичная рожа правой голени, эритематозная форма

Назначено лечение:
  1. Цефтриаксон (антибиотик) — внутримышечно 1,0 г два раза в день в течение 10 дней.
  2. Нимесулид (нестероидное противовоспалительное средство) — по 1 пакетику два раза в день.
  3. Цетиризин (антигистаминное) 10 мг — 1 таблетка один раз в день.
  4. Возвышенное положение ноги и исключение намокания очага поражения.

На фоне проводимой терапии на пятый день применения антибиотика отмечалось улучшение общего самочувствия:
  • нормализовалась температура тела;
  • стало заметно угасание очага эритемы и уменьшение её площади;
  • практически исчез отёк тканей;
  • боль беспокоила меньше.

После окончания лечения на месте рожи осталась небольшая пигментация кожи. Нормализовался ОАК. Пациентке был назначен курс бициллинопрофилактики препаратом Бициллин-5 внутримышечно один раз в месяц в течение трёх месяцев. В обязательном порядке рекомендована консультация врача дерматолога для лечения грибка ногтей.
Во время курса профилактического лечения женщина находилась на наблюдении в кабинете инфекционных заболеваний. Пациентка лечила грибок ногтей у дерматолога и была в курсе провоцирующих факторов заболевания, поэтому рецидива удалось избежать.

В данном случае локализация очага на голени, возраст и пол, а также наличие предрасполагающих факторов в виде сахарного диабета второго типа и грибка ногтей подтверждают данные о типичном течении эритематозной формы рожи. Заболевание лечится только антибактериальными препаратами, так как вызывается бактерией.
Клинический случай доказывает, что раннее обращение за медицинской помощью без занятия самолечением — это путь к успеху в излечении недуга. Также важно отметить, что необходимо лечение сопутствующих патологий, которые многим не мешают жить и кажутся неважными. В частности это касается грибка ногтей, который является предрасполагающим фактором рожи.