Случай диагностирования и лечения меланомы межлопаточной области

Главная » Случаи лечения » Случай диагностирования и лечения меланомы межлопаточной области

В медицинский центр «Максимед» обратилась пациентка 69 лет.

Женщина жаловалась на высыпания по всей поверхности спины и в области верхнего плечевого пояса.

Со слов пациентки, высыпания не приносили каких-либо неприятных ощущений. Новые элементы обычно замечала после нахождения на солнце.

Сыпь впервые появилась в 30-летнем возрасте. Около 5 лет назад на коже межлопаточной области образовалось пятно, которое по внешнему виду отличалось от других пятен на спине.

В семье никто не имел злокачественных новообразований кожи. Примерно с 30-летного возраста пациентка злоупотребляла пребыванием на солнце, солнцезащитные средства не использовала.

При проведении осмотра выявлено более 30 пигментных образований на коже в виде пятен. Очаги не выступают над уровнем кожи и не имеют тенденции к слиянию. Цвет высыпаний от светло-коричневого до чёрного. Размер элементов варьирует от 1 до 5 мм (за исключением очага, по поводу которого обратилась пациентка).
На коже межлопаточной области имеется асимметричное полихромное (многоцветное) образование, не имеющее чётких границ. Его размер 10 x 7 мм. Образование представляет собой узелок, слегка возвышающийся над окружающей кожей.
Шейные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. По другим органам и системам отклонений от нормы не было выявлено.

Пациентке во время осмотра была проведена дерматоскопия новообразования с использованием дерматоскопа Heine Delta 20. При исследовании были выявлены участки пигментации, расположенные в элементе асимметрично, а также атипичная пигментная сеть и бело-голубая вуаль.
Пациентка была направлена к онкологу для удаления новообразования и патогистологического исследования.

Меланома межлопаточной области

В условиях онкологического диспансера пациентке удалили новообразование, наложили швы и провели патогистологическое исследование удалённого материала.
По результатам исследования было вынесено следующее заключение: поверхностно-распространяющаяся меланома межлопаточной области. Толщина опухоли по Бреслоу 0,4 мм. Уровень инвазии по Кларку II (т. е. меланома распространилась в поверхностном слое дермы).

В предписанные сроки швы были сняты, на месте оперативного вмешательства отмечается формирование рубцовой ткани.

Пациентка находится на диспансерном учёте у онколога. На месте проведения оперативного вмешательство сформировался рубец. Женщина регулярно приходит на осмотры, чтобы своевременно обнаружить возможный рецидив.

Клинический случай подтверждает известные затруднения в дифференциальной диагностике пигментных образований кожи. Несмотря на расположение на коже меланома является одним из наиболее сложных в диагностике злокачественным новообразованием.
Кроме того, меланома относится к опухолям с высоким риском метастазирования. Сложность и в то же время типичность данного клинического случая состоит ещё и в том, что меланома располагалась среди других пигментных новообразований кожи. При плановых профилактических медицинских осмотрах время ограничено, из-за этого пациентке не был установлен правильный диагноз.