Случай успешного лечения пульпита коренного зуба в одно посещение

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения пульпита коренного зуба в одно посещение

Пациент обратился в клинику с болью в области верхнего жевательного зуба справа.

По характеру боль острая, пульсирующая.

Пациент принимал обезболивающие препараты, но эффекта не наблюдал. Боль усиливалась в вечернее время и от холодных раздражителей.

Впервые зубная боль появилась два дня назад. За помощью к стоматологу не обращался.

Анамнез жизни без особенностей. Общесоматический анамнез.

При осмотре зуба 1.6 обнаружена обширная кариозная полость на апроксимально-мезиальной поверхности (поверхность, которая прилегает к соседнему зубу и обращена к центру зубного ряда). Кариозная полость заполнена размягчённым дентином.

При зондировании кариозной полости зуба 1.6 пациент чувствует резкую боль. Холодовая проба резко болезненна с последействием. Перкуссия зуба (постукивание) 1.6 безболезненна. На компьютерной томограмме челюстно-лицевой области определяется объёмная кариозная полость на апроксимально-мезиальной поверхности зуба 1.6.

Острый пульпит 1.6
МКБ-10: К.04.0 Острый пульпит
Снимок КТ до лечения (трансверсальная плоскость)

Снимок КТ до лечения (сагиттальная проекция)

До лечения. Момент установки изоляционной системы — коффердам.

Процесс лечения. Зуб 1.6 после препарирования и витальной ампутации пульпы.

Радиовизиография. Контроль рабочей длины.

Радиовизиография. Контроль обтурации системы корневых каналов.

Финишная рестоврация

В день посещения проведено эндодонтическое лечение зуба 1.6:
  1. Инфильтрационная анестезия раствором ультракаина1.7 ml в концентрации 1:100000.
  2. Изоляция зуба 1.6 коффердамом. Коффердам представляет собой салфетку из латекса, которая позволяет изолировать нужный зуб для лечебных манипуляций.
  3. Препарирование кариозной полости и некрэктомия, что подразумевает раскрытие полости и удаление патологически изменённых эмали и дентина.
  4. Контроль препарированных тканей кариес-маркером (жидкостью, которая окрашивает участки зуба, поражённые кариесом).
  5. Вскрытие полости зуба, формирование доступа к корневым каналам зуба 1.6.
  6. Механическая экстирпация (удаление) коронковой части пульпы зуба 1.6.
  7. Удаление устьевой части пульпы зуба 1.6 инструментом Protaper universal SX.
  8. Определение рабочей длины корневых каналов при помощи системы К-файлов и апекслокатора (прибора, который измеряет длину корневого канала).
  9. Контроль рабочей длины при помощи визиографа.
  10. Механическая и медикаментозная обработка системы корневых каналов с ультразвуковой активацией антисептика после каждого использованного инструмента. Механическая обработка проведена системой Protaper Universal и эндомотором X-smart. При медикаментозной обработке использовался раствор гипохлорита натрия 3 %.
  11. Калибровка корневых каналов зуба 1.6 с при помощи верификаторов, т. е. уточнение размера канала.
  12. Обтурация (пломбирование) корневых каналов системой вертикальной конденсации BeeFill.
  13. Обработка полости зуба 1.6 системой Rondoflex.
  14. Адгезивная подготовка зуба 1.6. Подразумевает подготовку поверхности твёрдых тканей зуба в зоне дефекта, чтобы обеспечить прочную связь стоматологических материалов с эмалью, дентином и цементом. Тотальное травление (нанесение кислоты для прочного сцепления стоматологических материалов): эмаль — 30 секунд, дентин — 15 секунд. Адгезив — OptiBond Solo.
  15. Композитная реставрация зуба 1.6 с применением реставрационного материала — Estelite flow quick OA2, Estelite Sigma quick OA2.
  16. Полировка поверхности реставрации.
Эндолечение зуба 1.6 было проведено в одно посещение. Пациенту назначено прийти на контрольный осмотр через семь дней.

На контрольном осмотре через неделю пациент отметил, что после лечения не чувствовал зубной боли.

Исходя из результатов, можно сделать вывод, что самым оптимальным способом лечения пульпита постоянных зубов у взрослых пациентов является витальная экстирпация пульпы (полное удаление пульпы) с последующей обтурацией корневых каналов и реставрацией зуба.

Данный клинический случай описывает рядовую ситуацию, с которой врач-стоматолог сталкивается достаточно часто. Стоит отметить, что пульпит — это осложнение одного из наиболее распространённых заболеваний твёрдых тканей зуба — кариеса. Диагностирование кариеса на ранних этапах является одним из ключевых способов профилактики пульпита.
Также стоит отметить тот факт, что пульпит можно лечить в одно посещение.