Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения поздних акне ретиноидами при отсутствии эффекта от терапии комбинированными оральными контрацептивами

В медицинский центр «Максимед» в марте 2018 года обратилась женщина 36 лет.

Пациентка жаловалась на высыпания на лице, жирность кожи и выпадение волос. Высыпания локализовались в височной области, на коже щёк и подбородка (U-зона).

Со слов пациентки, имелась взаимосвязь между тяжестью течения заболевания и периодами менструального цикла: перед менструациями (нерегулярными) высыпаний становилось больше.

Пациентка страдает акне с 12 лет. С течением времени высыпаний становилось больше, обострение наблюдалось примерно 1 раз в месяц. Около 4 лет назад интенсивность проявлений стала нарастать, вплоть до текущего момента.
Пациентка консультировалась с гинекологом-эндокринологом, принимала комбинированные оральные контрацептивы. В отношении кожного процесса эффекта не было. Препараты для наружной терапии акне (названия не помнит) приносили лишь временный эффект, полностью симптомы не исчезали. Как правило, лучший эффект от лечения наблюдался в летний период.

Мать пациентки в возрасте 20-30 лет имела тяжёлую форму акне.

У пациентки повышенная жирность кожи головы, проявления себореи, выпадение волос. На коже волосистой части головы имеется перхоть, в височной и лобной области — гипертрихоз (избыточный рост волос).
Кожный процесс представлен множественными открытыми и закрытыми комедонами. В проекции U-зоны определяются множественные узлы плотной консистенции, умеренно болезненные при пальпации. На поверхности некоторых узлов имеются сухие геморрагические корочки, что указывает на самоповреждение данных элементов пациенткой.

Пациентке были назначены следующие анализы:
На гормоны:
  • Тестостерон общий — 4,4 нмоль/л (выше нормы, т. е. гиперандрогения, что характерно для поздних акне);
  • ДГЭАС — 4,01 мкмоль/л (нижняя граница нормы);
  • пролактин — норма;
  • ГСПГ — норма;
  • 17-гидроксипрогестерон — 2,3 нг/мл (выше нормы);
  • Соотношение ЛГ/ФСГ — 1,8 (верхняя граница нормы).
Общий анализ крови и мочи: показатели в пределах референсных значений.
Биохимия крови (глюкоза, холестерин, общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота): в пределах референсных значений.

Себорея головы. Поздние акне, узловая форма, тяжёлая степень.

Пациентке был назначен курс изотретиноина из группы системных ретиноидов 24 мг/сут продолжительностью 9 месяцев. В качестве наружного лечения пациентке рекомендовано средство для ухода за кожей с салициловой, гиалуроновой кислотой и пробиотиком Bifidus два раза в день на весь срок терапии изотретиноином.

Через неделю терапии пациентка стала жаловаться на сухость кожи лица и губ, что объясняется побочным действием изотретиноина. Побочный эффект успешно устранили препаратом корректирующего ухода.
Через 4 месяца терапии было отмечено значительное улучшение: воспалительные элементы на коже отсутствовали. Через 6 месяцев после начала терапии наступила полная клиническая ремиссия.

На основании результатов лечения, пациентке было рекомендовано дальнейшее использование наружного препарата по уходу за кожей. На контрольном осмотре отмечались остаточные явления в виде гиперпигментации и атрофических рубцов на месте узловых элементов. В связи с этим пациентке была рекомендована консультация косметолога.

Данный клинический случай подтверждает известные механизмы патогенеза акне у пациенток старше 30 лет. Интересной особенностью явился быстрый и полный эффект от проводимого лечения системными ретиноидами даже без использования наружной терапии базовыми препаратами при отсутствии эффекта от проводимой ранее терапии комбинированными оральными контрацептивами.