Случай успешного лечения полного вывиха зуба у 8-летнего ребёнка

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения полного вывиха зуба у 8-летнего ребёнка

Родители привезли 8-летнюю пациентку через несколько часов после травмы зуба.

У ребёнка был полный вывих постоянного переднего зуба на верхней челюсти справа, т. е. зуб полностью выпал из лунки вместе с корнем. Девочка испытывала посттравматический синдром и боялась лечиться.

После травмы прошло несколько часов, что ухудшает прогноз лечения. После полного вывиха желательно промыть зуб под проточной водой и вернуть на своё место в течение нескольких минут. С каждой минутой шансы на то, что зуб приживётся, уменьшаются.

Девочка получила травму во время игры: бегала и ударилась лицом об открытую дверь.
Родители привезли пациентку из другого города по рекомендации знакомого стоматолога. Зуб всё это время находился в пакете с молоком.
Первый контакт с ребёнком получился непростым из-за детского страха перед медицинскими работниками. Было несколько попыток усадить ребёнка в кресло и провести лечение. Это получилось сделать только с четвёртого раза.

В целом по характеру девочка весёлая, добрая, активная и общительная, развита по возрасту.

При осмотре лицо симметричное. Кожа естественного цвета. На губах кровавая корка. На верхней губе отёк, губа болезненна при пальпации (прощупывании). Девочка открывает рот без затруднений, в полном объёме.
Свежая лунка 11-го зуба (правого верхнего резца) заполнена сгустком крови. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета без признаков воспаления.
Зуб сформирован не полностью, корень примерно на 1/4 от своей длины. Коронка зуба не повреждена.

На компьютерном рентгеновском снимке видна пустая лунка без остатков корня. Корень зуба целый. Костный рисунок соответствует возрасту. Патологических изменений не выявлено.

Авульсия. Полный вывих зуба 11.
Авульсия, или полный вывих зуба

Зуб возвращён на своё место, установлена шина

Состояние через 6 месяцев стабильное

При обращении зуб промыли физраствором и под анестезией раствором Септанеста (Sol. Septanesti) вставили в свою лунку. Затем зафиксировали его жёсткой шиной в виде прокалённой ортодонтической проволоки.
Через несколько дней из зуба удалили пульпу (сосудисто-нервный пучок). Канал запломбировали Биодентином (Biodentine), поставили временную пломбу из фосфатного цемента.
Через полтора месяца удалили шину. После каждой манипуляции делали рентген.

Через полгода не было признаков воспаления мягких тканей, они были бледно-розового цвета. Зуб физиологически подвижен. Оттенок зуба не отличается от симметричного. Перкуссия (постукивание) и пальпация безболезненная. На холод зуб не реагирует. Планируется замена временной пломбы на постоянную из композита Enamel plus HRi.

Спустя полгода после травмы ситуация стабильная, динамика положительная. Девочка живёт полноценной жизнью, спокойно улыбается, откусывает и жуёт пищу.
Так как с момента травмы до возвращения зуба в лунку прошло много времени (примерно 5 часов) и корень зуба был не полностью сформирован, возможна резорбция (рассасывание) корня. На этот случай родителям предложили после выпадения молочного клыка вставить его на место переднего зуба и затем реставрировать в резец. Когда девочке исполнится 18 лет, заменить этот зуб на имплантат и коронку.

В заключении хочется дать совет. Если при травме зуб полностью выпал из лунки и при этом остался целым, необходимо аккуратно взять зуб за коронку, не трогая корень, промыть под проточной водой, если он запачкался, и вставить в свою лунку. Если не получилось этого сделать (из-за страха или по иной причине), положить зуб в слюну, молоко или воду и срочно ехать к стоматологу.
Врач вставит зуб в лунку в правильном положении и наложит жёсткую проволочную шину. После этого нужно будет удалить нерв, запломбировать канал и поставить пломбу изнутри. Через месяц шину можно будет снять.
Если все сделать быстро, то прогноз будет благоприятным. Обычно зуб приживается и служит всю оставшуюся жизнь.