Главная » Случаи лечения » Случай успешного применения заместительной гормональной терапии при мужском климаксе

В 2016 году в медицинский центр «Докториус» Ижевска к врачу-урологу обратился 65-летний мужчина.

Пациент жаловался на снижение работоспособности, общую слабость, увеличение веса, одышку в покое, снижение либидо, отсутствие эрекции и, как следствие, половой жизни. В целом он был вялым и очень подавленным: как говорил сам пациент, иногда ему даже ложку было тяжело поднять.

Состояние не зависело от времени суток, упадок сил чувствовался постоянно. Самостоятельно пациент не принимал никаких препаратов, чтобы улучшить самочувствие.

Жалобы появились около 10 лет назад, но пациент никуда не обращался, так как ему было стыдно говорить о том, что его беспокоит.

Наследственных заболеваний у мужчины нет, из диагностированных патологий — только гипертония. Аллергии на лекарства не отмечает.

Вес у пациента около 97 кг, окружность талии более 110 см.

В лабораторных показателях отмечается выраженный метаболический синдром:
  • общий холестерин выше нормы — более 8 ммоль/л, в частности выявлен высокий уровень липопротеидов низкой плотности — ЛПНП («плохого» холестерина);
  • триглицериды выше нормы — более 4 ммоль/л;
  • тестостерон ниже нормы — около 4 нмоль/л;
  • лютеинизирющий гормон (ЛГ) выше нормы — более 15 мЕд/л;
  • гормоны щитовидной железы в норме;
  • простатспецифический антиген (ПСА) в норме — 1,2 нг/мл.
Перед началом лечения выполнили трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ). По результатам ТРУЗИ у пациента есть признаки хронического простатита.

Нормогонадотропный гипогонадизм

Пациенту назначили:
  • тиоктовую кислоту (Октолипен) 600 мг внутривенно капельно около двух недель, чтобы регулировать обмен углеводов и жиров;
  • озонотерапию около семи дней внутривенно капельно с концентрацией озона 1,6;
  • заместительную гормональную терапию препаратом тестостерона (Небидо) внутримышечно;
  • Тадалафил 5 мг ежедневно внутрь около месяца, чтобы улучшить эрекцию.

Через две недели после начала лечения анализы пациента улучшились:
  • уровень общего холестерина снизился до 5 ммоль/л, триглицеридов — до 2 ммоль/л;
  • общий тестостерон повысился до 20 нмоль/л;
  • уровень ЛГ снизился до 7 мЕд/л.
За это время появились спонтанные эрекции, улучшилась общая работоспособность, повысилось либидо. Физически пациент стал гораздо активнее.
Через месяц схему лечения изменили:
  • Небидо внутримышечно — один раз в три месяца;
  • контроль ТРУЗИ, ПСА и общего тестостерона — один раз в три месяца в течение года.
При контрольных исследованиях уровень общего тестостерона держался в пределах 20 нмоль/л, ПСА был равен 1,2 нг/мл.
По ТРУЗИ изменений не было: объём простаты около 23 см; признаки хронического простатита.

За год заместительной гормонотерапии пациент похудел на 15 кг, у него увеличились спонтанные эрекции, повысилось либидо. Половые акты совершались без препаратов, улучшающих эрекцию. Значительно повысилась физическая активность, пациент стал заниматься спортом, ходить на рыбалку, хотя раньше, с его слов, на это не было сил.
Дальнейшая тактика введения пациента:
  • Небидо внутримышечно — один раз в три месяца;
  • контроль ТРУЗИ, ПСА, общего тестостерона и общего анализа крови — один раз в полгода в течение пяти лет.

С возрастом хочется как можно дольше оставаться в ясном уме и радоваться каждому дню, но помешать этому могут разные причины, в том числе и гормональные нарушения. Этот клинический случай наглядно показывает, как сильно мужские половые гормоны могут повлиять не только на настроение, вес и либидо, но и физические силы мужчины. Нормализовать их и улучшить качество жизни в подобных случаях можно с помощью заместительной гормональной терапии. Но лечение нужно проводить только под контролем ТРУЗИ и лабораторных обследований, в частности анализа на ПСА и общий тестостерон.