Главная » Случаи лечения » Случай успешного органосохраняющего лечения послеродовой атонии матки, осложненной массивной жизнеугрожающей кровопотерей

Рано утром в роддом № 3 г. Москва машиной скорой помощи была доставлена пациентка с родовой деятельностью.

Беременная отмечала сильные схваткообразные боли потужного характера.

Отягощающим фактором предстоящих родов были гигантские размеры плода и высокий паритет.

Пациентка поступила на 40-41 неделе беременности. Ей предстояли шестые роды. Данная беременность протекала без осложнений.

Предыдущие роды протекали без осложнений. Последние роды были год назад и закончились рождением крупного ребёнка весом 4100 г. После родоразрешения возникло гипотоническое кровотечение, которое удалось купировать утеротоническими препаратами.

Когда пациентка разделась для осмотра и легла на кровать, на себя обратил внимание живот очень большого размера. «Двойня?», — спросил у неё врач. «Нет», — ответила беременная. Её ответ насторожил. Была измерена окружность живота (ОЖ) и высота дна матки (ВДМ). ОЖ — 115 см, ВДМ — 51 см. Предполагаемый вес плода составил 5850 г.

Согласно результатам УЗИ, плод был, действительно, один, но очень крупный. Его предположительная масса согласно УЗИ составила 5500 г. Дополнительно были взяты анализы крови (клинический, биохимический анализы и коагулограмма), общий анализ мочи и записано КТГ — результаты без патологии.В приёмном отделении схватки приобрели потужной характер, поэтому будущую маму быстро перевели в родильный блок.

Беременность 40-41 неделя. Головное предлежание. II период родов. Гигантский плод.

Через 15 минут после поступления пациентка родила живую здоровую девочку весом 5390 г и ростом 60 см. Однако сразу после родов у матери возникло массивное кровотечение, которое пытались остановить, вводя самые современные препараты, но всё было безрезультатно.

В связи с тем, что у пациентки были уже шестые роды и такой крупный плод, матка достигла огромных размеров, перерастянулась и никак не хотела сокращаться. Оставался один метод остановки кровотечения — удаление матки, но врачи хотели сохранить детородный орган пациентки.Ответственный дежурный врач сообщил о происходящем в роддоме зам. главного врача ЦПСиР роддома № 3 Ивановой О.Г., которая сказала: «Срочно переводите женщину в операционную, будем останавливать кровотечение и пытаться сохранить матку. Я выезжаю. Позвоните и позовите всех, кто в силах помочь справиться с этой ситуацией». Через 5 минут началась операция, а через 10 минут в роддоме были ведущие специалисты Москвы: главный врач ЦПСиР Латышкевич О.А., зав. анестезиологии Штанько А.В., зав. гинекологии Згирский Р.Ф. и другие врачи, которые откликнулись на просьбу о помощи в раннее субботнее утро.Матка была совершенно атоничной, без намёка на сокращения. Для остановки кровотечения проведена перевязка внутренних подвздошных и маточных артерий, но кровотечение остановить не удалось. Вновь возник вопрос об удалении матки, но это было крайней мерой. Тогда главный врач Латышкевич О.А. по телефону обратился за консультацией к доктору медицинских наук, профессору Курцеру М.А. Коллегиально они приняли решение наложить утягивающие швы на матку, что было сделано незамедлительно. После данной манипуляции матка начала сокращаться. Затем благодаря введению большого количества препаратов кровотечение остановилось. Во время операции использовалось сразу дав аппарата Cell Saver для сбора крови и возврата её в русло.

Послеоперационный период длился около 14 дней. Реабилитация прошла успешно, и пациентка была выписана абсолютно здоровой.

Ещё 10 лет назад такие пациентки если не умирали, то оставались без матки. Но сейчас, благодаря оперативной и слаженной работе медперсонала, новейшим медицинским препаратам и оборудованию (Cell Saver) удалось не только сохранить жизнь пациентки, но ещё и её детородный орган.