Случай своевременной диагностики при раке предстательной железы

Главная » Случаи лечения » Случай своевременной диагностики при раке предстательной железы

В урологическое отделение обратился 44-летний мужчина с жалобами на незначительное ухудшение мочеиспускания и изменения в анализах крови.

Пациент рассказал, что дневные мочеиспускания участились до 6–8 раз, ему также приходилось ходить в туалет каждую ночь. Мужчина связывал эти проблемы с сидячим образом жизни и обильным питьём. Кроме того, выяснилось, что пациент ощущает слабую боль внизу живота.

Боль появлялась хаотично и не была связана с физическими нагрузками. Периодически мужчина принимал урологические сборы и витамины.

Пациент впервые заметил изменения около года назад. Сдал анализы, но в силу своей занятости к врачу не пошёл. Симптомы усугубились в последние 3 месяца. До этого к врачу обращался 5 лет назад.

Рос и развивался нормально. Наследственный анамнез без особенностей. Болел хроническим тонзиллитом. Аллергии не было. В детстве перенёс аппендицит и перелом ключицы, после того как упал с велосипеда.

При осмотре у пациента обнаружили S-образный сколиоз и смещение лопаток. Костная система без особенностей. Область почек без патологий. Половые органы в норме. Варикоза нет.
Ректальное обследование выявило увеличение предстательной железы и тугое уплотнение до 10 мм.

По результатам УЗИ, почки в пределах нормы. ТРУЗИ предстательной железы по периферии показало образование до 15 мм с сосудистым рисунком и увеличение объёма простаты до 40 см.
Общий анализ крови и мочи без отклонений. Показатели прошлогоднего анализа на ПСА превысили норму — более 5 нг/мл при обычном уровне до 2,5 нг/мл. При осмотре общий ПСА был повышен до 21 нг/мл.
МРТ обнаружило образование размером в 16 мм, которое не выходит за пределы капсулы предстательной железы.
По результатам биопсии, новообразование оказалось аденокарциномой. Сумма по шкале Глисона, которую используют для оценки рака простаты — 7 баллов. Это значит, что опухоль умеренно дифференцированная: её клетки похожи на нормальные, размножаются не быстро, но могут образовать метастазы

Пациента направили к онкологам, после чего ему провели сцинтиграфию костей и компьютерную томографию лёгких, в результате которых метастазы не обнаружили.

Мужчине предложили удалить предстательную железу, но он отказался.

Сейчас пациент всё ещё находится в процессе лечения. Он прошёл лучевую терапию, наблюдается у онколога и уролога. Уровень ПСА снизился до нормальных цифр.

Этот клинический случай подтверждает, что никакие дела не могут быть важнее здоровья. Каждый мужчина, начиная с 40 лет, должен ежегодно проходить обследование у уролога, сдавать анализ на ПСА и делать УЗИ мочевыводящей системы, чтобы исключить риск появления рака.