Случай амбулаторного консервативного лечения острого баланопостита

Главная » Случаи лечения » Случай амбулаторного консервативного лечения острого баланопостита

В детское приёмное отделение Краснодарской клинической больницы скорой медицинской помощи обратилась женщина с годовалым ребёнком. Ребёнок чувствовал боль, жжение и зуд в области головки полового члена и поэтому часто его чесал.

Эти симптомы беспокоили малыша уже 3 дня. У него также увеличился пенис. Когда ребёнок пытался помочиться, моча отделялась по капелькам и скапливалась под крайней плотью, раздувая её как шарик. Из отверстия крайней плоти также выделялся гной.

Боль и беспокойство ребёнка усиливались, после того как на него надевали памперсы. Мальчику становилось легче, когда ему промывали гениталии под холодной водой, но через время после этого ребёнок снова начинал плакать и хвататься руками за пенис.

Сначала у ребёнка появился отёк крайней плоти и головки пениса, на который родители не обратили внимание. Когда мальчик начал трогать половой член, они решили, что это познавательный процесс. За сутки до обращения в больницу у малыша появились проблемы с мочеиспусканием: он плакал, когда ходил в туалет. Мама дала ему Нурофен, после которого ребёнку стало лучше, выкупала в ванной, вытерла мутноватое отделяемое гигиенической салфеткой и уложила без памперса спать.
Мальчик нормально спал ночью, но с раннего утра начал плакать. По словам матери, он тужился, но моча выходила по каплям, при этом половой член увеличился в два раза. Из уретры выделялась мутновато-жёлтая жидкость. Из-за сильной боли ребёнок не дал родителям рассмотреть гениталии, поэтому они решили обратиться в больницу.

Ребёнок весом 3520 г и ростом 51 см родился от первой беременности при срочных естественных родах. Сразу после рождения чувствовал себя хорошо. Рос и развивался соответственно возрасту.
Со слов родителей, мальчик ОРВИ, трахеитом, бронхитом и другими детскими инфекциями не болел. Травмы, переломы, операции, переливание крови и плазмы также отрицают. На диспансерном учёте у узких специалистов не состоял.
Наследственность не отягощена. Родственники венерическими заболеваниями, вирусным гепатитом, ВИЧ-инфекцией, СПИДом и туберкулёзом не болели.

У малыша наружные половые органы развиты по мужскому типу, оба яичка симметрично опущены в мошонку. При прощупывании ребёнок плакал, так как чувствовал дискомфорт и боль. Под кожей вокруг головки прощупывался слепок смегмалита (смесь сала, отмершего эпителия и влаги), который закрывал просвет уретры и мешал нормальному мочеиспусканию. Головка полового члена не обнажалась полностью, так как она срослась с внутренней частью крайней плоти

Осмотра и анамнеза было достаточно для постановки диагноза, поэтому инструментальное исследование и лабораторную диагностику не проводили.

Острый баланопостит. Синехии (сращение) крайней плоти.

Мальчика поместили в манипуляционный кабинет, где оказали следующую помощь:
  • обработали половой член раствором Хлоргексидина;
  • опрыскали зону крайней плоти и головки полового члена раствором Лидокаина с помощью пульверизатора;
  • смазали крайнюю плоть 5%-м кремом Эмла и подождали 10 минут;
  • аккуратно ввели тонкий пуговчатый зонд между головкой полового члена и крайней плотью, после чего оттуда вышло 15 мл жёлто-зелёной жидкости с резким запахом;
  • слегка надавив, вывели слепок смегмалита — ребёнок смог сходить в туалет, после чего ему стало легче;
  • разъединили синехии крайней плоти с помощью зонда;
  • промыли полость между головкой и крайней плотью раствором Хлоргексидина;
  • наложили на половой член холодный компресс с Хлоргексидином и мазью Левометил.
Также родителям ребёнка порекомендовали:
  • мыть гениталии малыша — ежедневно;
  • делать ванночки с раствором ромашки и перманганата калия — по 5 минут 4 раза в сутки на протяжении 7–10 дней, чередуя растворы;
  • обрабатывать гениталии смесью из мази Левомеколь и крема Пимафуцин — после каждой ванночки;
  • пройти осмотр у хирурга через 7–10 дней.

На контрольном осмотре через 10 дней ребёнок был спокоен и мог нормально сходить в туалет. Головка полового члена выводилась полностью. Отёк и покраснение прошли.

Основываясь на достигнутом результате, выбранная тактика лечения оказалась эффективной.

Этот клинический случай является одним их самых распространённых в амбулаторной практике детского хирурга или детского уролога-андролога. При наличии подобной формы острого катарального баланопостита врачи сразу назначают мазь Левомеколь и ванночки с марганцовкой и ромашкой.
В качестве профилактики важно следить за интимной гигиеной и регулярно проходить профилактический осмотр у детского уролога. Также необходимо своевременно менять памперсы, не допускать образования опрелостей и не пытаться грубо сдвинуть головку члена при физиологическом сужении крайней плоти.