Главная » Случаи лечения » Случай абсцесса щёчной области, вызванный гнойным периоститом челюсти от 13 зуба

В стоматологическую поликлинику Новосибирска обратился пациент с жалобами на отёк правой половины лица, боли и повышенную температуру тела.

Болезненные ощущения локализуются в области 13 зуба (клыка верхней челюсти справа). Температура тема повысилась до 38,8°C.

Боли усиливаются во время приёма пищи и при накусывании, снижаются при полоскании полости рта прохладной водой и после приёма анальгетиков.

Болезненные ощущения появились около пяти дней назад, отёчность появилась 30.11.2018. За стоматологической помощью обратился через день — 01.12.2018 — к дежурному стоматологу-хирургу. После проведённого обследования диагностирован гнойный периостит челюсти от 13 зуба, под местной анестезией проведено вскрытие и дренирование абсцесса. От удаления 13 зуба пациент отказался. Назначена терапия, рекомендованы ежедневные перевязки. Пациент терапию не принимал, к врачам не обращался, отёк начал увеличиваться, в связи с этим грел щёку, делал компрессы.

Рос и развивался в соответствии с возрастом, болеет 3-4 раза в год. Злоупотребляет алкогольными напитками и табакокурением. Не работает, социально-бытовые условия удовлетворительные.

При осмотре наблюдается асимметрия лица в связи с коллатеральным отёком правой подглазничной и щёчной области. Кожный покров правой щёчной области гиперемирован, напряжён, с трудом собирается в складку, пальпация данной области болезненна.В полости рта: 13 зуб разрушен наполовину, перкуссия резко болезненная, определяется послеоперационная рана, протяженность которой составляет 0,5 см. В ране расположен дренаж, отделяемое отсутствует. Переходная складка сглажена, при пальпации определяется инфильтрат.Осмотр слизистой оболочки правой щёчной области: видны отпечатки зубов, при пальпации — плотный, резко болезненный инфильтрат. Температура тела — 38,6°C.

На рентгенограмме: разрежение костной ткани в области верхушки корня 13 зуба с нечёткими неровными контурами.

К12.2 Абсцесс правой щёчной области

03.12.2018 под инфильтрационной анестезией 2% раствора лидокаина 8 мл удалён 13 зуб, проведена ревизия лунки. Вскрыт абсцесс правой щёчной области внутриротовым доступом, раскрыта полость гнойника кровоостанавливающим зажимом типа «москит», осуществлена антисептическая обработка водным 0,05% раствором хлоргексидина, рана дренирована ленточным выпускником из перчаточной резины, гемостаз по ходу операции, наложена асептическая повязка в полости рта.Назначения: «Амоксиклав» 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день (курс 5 дней), «Цетрин» по 1 таблетке на ночь (курс 5 дней), «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза в день (курс 5 дней).Рекомендации:⠀• приём витаминизированных напитков по 1 стакану через 2-3 часа;⠀• исключение переохлаждения и перегревания;⠀• холод местно;⠀• ротовые ванночки тёплым солевым раствором через каждые 2-3 часа.Показана явка на следующий день.04.12.2018 были жалобы на умеренные боли в области послеоперационной раны. Отёчность правой щёчной и подглазничной области уменьшилась. Послеоперационная рана чистая, спокойная, в ране дренаж, по дренажу — гнойное отделяемое. Лунка 13 зуба под сгустком. Температура снизилась до 37,5°C. Проведена антисептическая обработка водным 0,05% раствором хлоргексидина. Показана явка на следующий день.05.12.2018 жалоб не было, отёчность правой щёчной и подглазничной области уменьшилась. Температура тела нормализовалась — 36,9°C. Проведена антисептическая обработка водным 0,05% раствором хлоргексидина, показана явка на следующий день.

В общем динамика лечения положительная, проводились ежедневные перевязки до полного выздоровления.

Итог лечения: выздоровление. Полная эпителизация послеоперационной раны и лунки наступила через 10 дней.

При периоститах необходимо хорошее раскрытие и дренирование абсцесса, а также назначение рациональной терапии. Если пациент не соблюдает назначения и рекомендации врача, велик риск возникновения осложнений.