Главная » Случаи лечения » Случай альвеолита после удаления зуба, потребовавший кюретажа лунки и антибактериальной терапии

В стоматологическую поликлинику Новосибирска обратился пациент с жалобами, возникшими через несколько дней после удаления зуба.

Его беспокоили боли в области ранее удалённого 46 зуба, иррадиирующие в правую височную область, периодические головные боли, застревание пищи в лунке зуба, неприятный запах изо рта и повышение температуры тела до 37,5°C.

Боли усиливаются после приёма пищи и горячих напитков.

Со слов пациента: 46 зуб удалён пять дней назад в одной из клиник Новосибирска по поводу обострения хронического периодонтита, ранее этот зуб был лечен резорцин-формалиновым методом. Удаление заняло около часа, применялись вращающиеся стоматологические инструменты. После удаления были назначены обезболивающие препараты по потребности, антибактериальная терапия, даны стандартные рекомендации. Контрольная рентгенограмма нижней челюсти не проводилась.На следующий день после удаления пациент много времени провёл на улице, замёрз. Вечером дома отметил боли в области удалённого зуба, прополоскал рот содово-солевым раствором, выпил горячий чай с лимоном и лёг спать. Боли беспокоили последующие три дня, поэтому пациент принимал лекарства на основе нимесулида, активно полоскал рот. В стоматологическую поликлинику обратился в связи с выраженными болями в области ранее удалённого 46, повышенной температурой тела.Пациент отмечает, что рецепт, выданный врачом, потерял, названия лекарственных веществ забыл — этим объясняет причину неприёма терапии.

Рос и развивался в соответствии с возрастом. Социально-бытовые условия удовлетворительные. Хронические, вирусные заболевания отрицает, аллергологический анамнез не отягощён.

Лицо относительно симметричное, кожные покровы телесного цвета, видимые слизистые бледно-розового цвета. Открывание рта в полном объёме, движение головок височно-нижнечелюстного сустава плавное, симметричное, суставными шумами не сопровождается. Регионарные лимфатические узлы не пальпируются. Температура тела 37,4°C.В полости рта: лунка 46 зуба без сгустка, частично заполнена остатками пищи, края лунки гиперемированы и отёчны, при пальпации болезненны. Пальпация переходной складки в области 46 зуба безболезненна.

На прицельной рентгенограмме: фрагменты корня в лунке удалённого 46 не визуализируются, костные контуры сохранены.

К10.3 Альвеолит челюстей

10.10.2018 под инфильтрационной анестезией раствора ультракаина 1,7 мл проведёны кюретаж лунки 46 зуба, антисептическая обработка лунки водным 0,05% раствором хлоргексидина, помещена губка «Альвостаз». Назначения: «Амоксиклав» 625 мг по 1 таблетке 3 раза в день, курс приёма 5 дней. Анальгетики по потребности. Рекомендации: полость рта не полоскать, ротовые ванночки водным раствором соли, исключить на семь дней переохлаждение, перегревание, обильный приём тёплых витаминизированных напитков. Явка на следующий день.11.10.2018 проведён осмотр: пациент отмечает улучшение общего состояния, нормализацию температуры тела. Терапию принимает по плану, в соответствии с назначениями, рекомендации соблюдает в полном объёме. Удалена губка «Альвостаз», сформирован кровяной сгусток. Явка на следующий день.12.10.2018 проведён второй осмотр: пациент жалоб не предъявляет, состояние удовлетворительное. Лунка 46 зуба под сгустком, заживает без признаков воспаления.

Динамика лечения положительная, в течение 14 дней лунка полностью эпителизировалась. Пациенту рекомендовано ортопедическое лечение.

В итоге достигнуто полное выздоровление, через месяц проведено протезирование металлическим мостовидным протезом.

Данный клинический случай подтверждает важность соблюдения пациентом назначений и рекомендаций врача, а также необходимость проведения своевременной санации полости рта.