Анемия: случай успешного лечения дефицита железа на фоне гастрита

Главная » Случаи лечения » Анемия: случай успешного лечения дефицита железа на фоне гастрита

В больницу обратилась 30-летняя женщина с жалобами на постоянную усталость и быструю утомляемость.

Пациентку беспокоила выраженная слабость, снижение трудоспособности, апатия, ухудшение аппетита и извращение вкуса (не переносит запах варёного мяса, особенно красного, т. е. говядины и баранины). Постепенно снижала количество мяса в рационе, периодически чувствовала дискомфорт в желудке при погрешностях в диете (употреблении фастфуда или газированных напитков). Иногда возникала тяжесть после еды. Женщина списывала это на переедание.
Тяжело переносила физические нагрузки, чувствовала усталость сразу после пробуждения. Стала реже общаться с людьми, часто болела простудами.

При самостоятельном обследовании общий анализ крови показал низкий уровень гемоглобина. Начала принимать препараты железа, но это не принесло результата. Вдобавок появился дискомфорт в животе, после чего женщина прекратила употреблять препарат.

7 лет назад пациентка забеременела, после чего развилась анемия.
Когда дискомфорт в животе превратился в болевой синдром, обратилась к терапевту. Ранее не обследовалась, только сдала общий анализ крови по рекомендации терапевта по месту жительства.

В семье ни у кого анемии не было.

На осмотре состояние относительно удовлетворительное. Женщина была активной, в ясном сознании. Дыхание нормальное, без хрипов. Частота дыхательных движений — 16 вдохов и выдохов в минуту, сердечный ритм — 98 ударов в минуту, артериальное давление — 120/70 мм рт. ст.
Живот мягкий, глубокое прощупывание верхней части болезненное. Других отклонений при осмотре не было.

По результатам обследования:
  • гемоглобин — 87 г/л (ниже нормы);
  • гематокрит — 30,2 % (ниже нормы);
  • MCV (средний объём одного эритроцита) — 72,2 мкм(ниже нормы);
  • MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроцитах) — 20,9 пг (ниже нормы);
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 29 мм/ч (выше нормы);
  • ферритин — 5,2 мкг/л (ниже нормы);
  • железо — 12 мкмоль/л (ниже нормы);
  • трансферрин — 3,6 г/л (в верхней границе нормы);
  • витамин В12 — 489 пг/мл (в пределах нормы);
  • фолиевая кислота — 17,3 нг/мг (в пределах нормы);
  • витамин D 25-ОН — 12 нг/мл (ниже нормы).
Уреазный дыхательный тест дал положительный — признак наличия бактерии Helicobacter pуlori.

Обострение смешанного гастрита (атрофического и эрозивного). Железодефицитная анемия средней степени тяжести (с низким содержанием гемоглобина в эритроците, эритроциты маленького размера). Дефицит витамина D.

Пациентке назначили противоязвенную терапию:
  • два антибактериальных препарата;
  • ингибиторы протонной помпы;
  • антациды.
Женщина хорошо переносила лечение, симптомы ЖКТ прошли. Контрольный уреазный дыхательный тест дал отрицательный результат.
Ей также внутривенно вводили железосодержащие препараты и добавили витамин D в лечебной дозировке.

Через 4 недели терапии уровень гемоглобина увеличился до 135 г/л, сывороточного железа — до 25 мкмоль/л, ферритина — до 65 мкг/л, витамина D 25-ОН — 54 нг/мл. Все показатели вернулись в норму.

Симптомы прошли, женщина чувствовала себя отлично. Ей назначили контрольный анализ на ферритин и витамин D через полгода.

Этот клинический случай показывает, что анемия может появиться задолго до появления клинических симптомов. Хотя состояние пациентки ухудшилось после беременности, болезнь возникла до неё.
Женщина находилась в дефицитном состоянии по железу, а беременность стала триггером. Анемия и эксперименты с препаратами железа, приверженность к нездоровой пище довели состояние до эрозивного гастрита. В этом случае в первую очередь нужно было вылечить гастрит, а анемией заниматься после или параллельно.