Аневризма аорты: случай успешной диагностики при подозрении на кисту

Главная » Случаи лечения » Аневризма аорты: случай успешной диагностики при подозрении на кисту

В воронежскую больницу обратилась женщина с периодической болью в животе.

Пациентка отметила, что болезненный синдром не связан с приёмом пищи. Боль была постоянной и иногда усиливалась. Нарушения пищеварения и стула не было.

Чтобы облегчить самочувствие, женщина принимала нестероидные противовоспалительные препараты, но полностью боль не проходила. После физической нагрузки болезненные ощущения усиливались.

Впервые симптомы появились примерно 10 лет назад, когда при прохождении диспансеризации и сдачи анализов у неё выявили кисту поджелудочной железы. Кисту наблюдали несколько лет, периодически назначали ферменты, антациды и гепатопротекторы, но результатов практически не было
С момента обнаружения она выросла более чем в 2 раза. Пациентка была готова на диагностическую пункцию для уточнения диагноза.

В семье ни у кого не было новообразований поджелудочной железы. Среди ближайших родственников были случаи сердечно-сосудистых заболеваний и внезапной смерти.

На осмотре живот выглядел нормально. Телосложение гиперстеническое (плотное). Прощупывание в области поджелудочной железы болезненное. Язык влажный, обложен белым налётом. Пульс — 68 ударов в минуту, артериальное давление — 135/85 мм рт. ст.

Показатели биохимического анализа, общего анализа крови и мочи в норме.
По результатам УЗИ:
  • большое образование в области поджелудочной железы: округлое, тёмное, однородное, с чётким контуром, и артериальным кровотоком внутри (по данным цветового допплеровского картирования);
  • стенка образования тонкая, без дефектов;
  • признаков тромбов в аневризме не было;
  • скорость кровотока в аневризме — 80 см/с;
  • брюшная аорта на всём протяжении не изменена.
При исследовании сердца и вен ног патологических признаков не было.

Большая аневризма брюшной аорты (висцеральных ветвей).

Пациентка проконсультировалась с сосудистым хирургом в Железнодорожной больнице. Чтобы решить вопрос о госпитализации и операции, её направили в институт имени Склифосовского.

После осмотра и дообследования (женщине провели КТ с контрастом в сосудистом режиме) диагноз подтвердили и направили пациентку в Москву. Там ей провели операцию по удалению аневризмы.

После проведённой операции пациентка чувствовала себя хорошо. На контрольном исследовании образований не обнаружили. Клинические и биохимические анализы без патологических признаков.
Женщине дали рекомендации по образу жизни и обследованию других органов сердечно-сосудистой системы, чтобы выявить другие патологии, если они есть.

Этот клинический случай показывает, что каждый пациент индивидуален. Даже если его смотрели несколько врачей и подтвердили диагноз, необходимо внимательно проводить дополнительную диагностику, чтобы не пропустить серьёзные осложнения.
В этом случае пациентка была уверена, что у неё киста. Она пришла на УЗИ за направлением к гастрохирургу. Пункция могла бы привести к кровотечению из аневризмы с очень серьёзными осложнениями. Однако правильно проведённая диагностика позволила установить верный диагноз и помочь женщине.