Главная » Случаи лечения » Анальная трещина, принятая за геморрой: случай успешного сочетания консервативного и хирургического лечения

Нередко на приём приходят пациенты, которые при первых симптомах в области заднего прохода (ануса) обращаются за консультацией не к врачу, а к интернету или к соседу. Как правило, при упоминании этих симптомов первое, что человек видит на просторах интернета или слышит от соседа: «Это геморрой». И пациент начинает самостоятельно лечить геморроидальную болезнь. Проходит время, симптомы стихают и обращаться к специалисту уже не нужно — «вроде же легче». Так проходят дни, недели и месяцы, но симптомы, хоть и не такие выраженные, сохраняются. В один прекрасный день состояние снова ухудшается и пациент, наконец, решает обратиться к специалисту.
10 декабря 2022 года в «Клинику Фомина» в Сочи по описанному выше сценарию обратился пациент 30 лет.

Мужчина жаловался на нерегулярный стул с задержкой в 2–3 дня, по характеру преобладали плотные каловые массы, из-за этого приходилось подолгу находиться в туалете и натуживаться. Иногда беспокоила диарея.
Также пациент отмечал постоянную боль в заднем проходе, выделение из него крови после дефекации (на бумаге оставались следы крови), длительное чувство жжения и зуд вне дефекации, напряжение в заднем проходе, ощущение в нём инородного предмета и наличие «шишки».

Боль в заднем проходе усиливалась при дефекации, особенно плотными каловыми массами, при натирании бумагой и установке свечи в задний проход. Из-за всех этих симптомов у пациента появился страх перед походом в туалет.
Кроме этого, беспокоили головные боли.

Впервые острую боль в заднем проходе мужчина почувствовал 4 месяца назад во время дефекации плотными каловыми массами на фоне запора. Пациент проигнорировал симптом и решил, что все пройдёт самостоятельно, но в следующие дни после дефекации на туалетной бумаге оставалась кровь. Тогда пациент изучил проблему в интернете. Решив, что у него геморроидальная болезнь, мужчина приобрёл в аптеке препараты, чтобы устранить симптомы обострения.
После такого курса лечения состояние улучшилось, пациент подумал, что «всё прошло», но при очередном плотном стуле симптомы вернулись. Мужчина снова отправился в аптеку, чтобы сменить терапию. После второго самостоятельного курса пациент также заметил облегчение. Однако на этот раз мужчина снова обратился к интернету, после чего скорректировал питание. Благодаря диете, ему удалось добиться мягкого регулярного стула, что уменьшило симптоматику в заднем проходе: не на 100 %, но всё же стало намного лучше, чем было.
Спустя 4 месяца тщетных попыток полностью решить вопрос пациент обратился за консультацией, чтобы понять, в чём проблема и почему «геморрой» беспокоит его так долго.

Из сопутствующих состояний у пациента ожирение 1 степени и хронические болезни: гастрит, панкреатит и холецистит.
Операций не было. Онконаследственность не отягощена. Аллергии на препараты не отмечал.

При осмотре перианальной области (вокруг ануса) на 6 часах условного циферблата (на задней стенке) виден кожно-слизистый дефект 0,5 см в длину. На 3, 7 и 11 часах определяется складчатость, которая указывает на вероятное наполнение этого участка в период натуживания.
При разведении анального кольца на 6 часах видна рана ромбовидной формы с рубцовыми деформациями по краям. В дне дефекта определяются волокна внутреннего сфинктера. Анальный рефлюкс усилен. Анальный канал проходим, но болезненно. Внутренние геморроидальные узлы определяется на 3, 7 и 11 часах до 0, 5 см в диаметре, узлы пролабируют (выпячиваются). Тонус ануса усилен, ампула (верхний, широкий отдел прямой кишки) пустая. На перчатке остались следы кала обычного цвета.

Аноскопия не проводилась из-за боли.

Хроническая задняя анальная трещина. Хронический внутренний геморрой 2 стадии.

Лечение начали с консервативных методов, а именно с коррекции стула до мягкой консистенции и местной терапии. Это позволило облегчить состояние пациента. Однако из-за длительности раневого процесса и сформировавшихся рубцов надежды на разрешение хронического процесса с помощью консервативной терапии не было. Пациенту предложили хирургическое лечение.
13 декабря 2022 выполнили операцию — иссекли хроническую заднюю анальную трещину. После вмешательства пациент в этот же день поехал домой, при этом находился на связи с лечащим врачом.

На контрольном осмотре 16 декабря пациент отметил значимую положительную динамику как в покое, так и во время дефекации: спазм и боль в заднем проходе больше не беспокоили. Жизнь засияла новыми красками.
В ране после вмешательства не было признаков воспаления и кровотечения.
На следующий контрольный осмотр 26 декабря пациент пришёл с улыбкой на лице и сожалением, что не обратился раньше. Раневой процесс на тот момент находился на второй фазе заживления.
На приёме 24 января 2023 года пациент не предъявлял жалоб. Рана полностью зарубцевалась.

Выбранная тактика с началом консервативной терапии привела к облегчению состояния пациента и нормализации стула, что очень важно перед хирургическим вмешательством, а проведённая операция не могла не дать положительный результат при командной работе врача и пациента. В итоге спустя полтора месяца после первого обращения пациент избавился от мучившей его проблемы.

Этот клинический случай показывает, что не каждый симптом в области заднего прохода указывает на геморрой. Интернет может быть полезен, если уметь им пользоваться, а случай соседа, как правило, не идентичен вашему.
Важно не игнорировать симптом при его появлении. Чем раньше пациент обратится к специалисту, тем меньше будет крови и страданий.