Ангина: случай успешного лечения без антибиотиков

Главная » Случаи лечения » Ангина: случай успешного лечения без антибиотиков

В московскую «Клинику уха, горла и носа» обратился 14-летний подросток в сопровождении родителей.

Пациент рассказал, что у него сильно болело горло: ему было тяжело пить, есть и чистить зубы. Губы покрылись сухими корками, которые легко трескались и кровоточили. Температура повышалась до 38 °С. Его также беспокоила заложенность носа и общая слабость.

Боль уменьшалась после приёма Нурофена, но не проходила полностью. Чтобы восстановить носовое дыхание, использовал сосудосуживающие спреи. Их действия хватало на несколько часов, потом заложенность возвращалась.

Мальчик болел двое суток, после чего обратились к врачу. Ещё за пару дней до этого у его папы появились герпетические высыпания около рта и носа.

Хронических заболеваний у ребёнка нет.

При осмотре зев красный и сухой. Нёбные миндалины не увеличены, без налёта, при надавливании шпателями отделяемого не было. Задняя стенка глотки красная и покрыта гранулами. Высыпаний не было. Дёсны отекли и покраснели. Губы сухие, покрыты корками.
Слизистая полости носа розовая. Нижние носовые раковины отёчные, общие носовые ходы сужены, содержат умеренное количество слизистого отделяемого. Перегородка носа по средней линии, носовое дыхание затруднено с обеих сторон.

По шкале МакАйзека, предназначенной для диагностики и лечения острого тонзиллофарингита, пациент набрал 3 балла (совпадает с 37%-й вероятностью стрептококковой инфекции).
Экспресс стрептатест показал отрицательный результат. Результаты общего анализа крови свидетельствовали в пользу вирусной инфекции. По данным ПЦР, из зева обнаружили вирус простого герпеса 1-го типа.

Герпетическая ангина.
Корки на губах

Поражение слизистой рта

Слизистая зева

Отрицательный экспресс стрептатест

Пациенту назначили:
  • противовирусный препарат с действующим веществом Валацикловир — в течение 10 дней;
  • сосудосуживающие спреи в нос с Оксиметазолином — на протяжении 5 суток;
  • изотонический раствор натуральной морской воды в нос — на весь период лечения;
  • полоскание рта и горла раствором на основе Кетопрофена лизиновой соли — в течение 5 дней;
  • Нимесулид — при сильных болях;
  • бальзам для губ Carmex;
  • стоматологический гель Холисал, чтобы уменьшить боль перед едой и гигиеной полости рта.

На третий день лечения боль в горле и дёснах уменьшилась, нос закладывало реже и не так сильно, температура не поднималась выше 37,3 °С. На третьи сутки терапии пациента беспокоила слабость и сухость во рту даже после питья. Температуры не было. Спустя неделю слизистая губ восстановилась на 70 %.

Пациент выздоровел. В приёме антибиотиков не нуждался.

Этот клинический случай показывает, что тактика лечения ангины зависит от её возбудителя. Обычно при ангине, вызванной вирусами, кроме острой боли в горле и температуры, пациента беспокоит насморк, кашель, охриплость и конъюнктивит.
При вирусной инфекции антибактериальные препараты не применяют. Они рекомендованы только в случае доказанной бактериальной инфекции. Если пациент с вирусной ангиной будет принимать антибиотик, лечение не принесёт результата.