Случай успешного удаления «лишнего» зуба

Главная » Случаи лечения » Случай успешного удаления «лишнего» зуба

В стоматологическую клинику в Казани направили 8-летнего ребёнка для удаления зуба.

У пациента нашли сверхкомплектный («лишний») 21-й зуб.

Несмотря на аномалию, зубы у ребёнка не болели и других отклонений не было.

Аномальный зуб появился в 6 лет, когда прорезались постоянные резцы на верхней и нижней челюстях. На консультации ортодонт направил пациента к стоматологу-хирургу на удаление.
Ранее зубы не лечил. По словам матери, в семье подобные аномалии не случались.

Гепатит, ВИЧ, сердечно-сосудистые болезни, аллергию, нарушения со стороны пищеварительной, нервной и дыхательной систем родители также отрицали. В детстве перенёс ОРВИ.

У ребёнка симметричное лицо, кожа чистая и нормального цвета. Лимфатические узлы не прощупывались. Мог полностью открыть рот, при этом дискомфорт не испытывал. При прощупывании височно-нижнечелюстного сустава боли не было. Дышал через нос, глотал, жевал и говорил без проблем.

Сверхкомплектный 21-й зуб бочкообразной формы располагался между резцами верхней челюсти, имел два бугра. Реакция на холод и простукивание безболезненная.

K00.10 Сверхкомплектный 21-й зуб в области резцов (мезиодентия).
Ортопантомограмма

Ортопантомограмма (в увеличенном виде)

Фото после удаления

Фото зуба с разных сторон

Контрольный снимок после удаления

Пациенту удалили аномальный зуб под инфильтрационной анестезией раствором Ультракаин Д-С (1,7 мл), после чего осмотрели лунку: она заполнилась сгустком крови, края сжались.

При осмотре на 15-й день после удаления лунка зажила с образованием рубца. В области удаления слизистая оболочка была в нормальном состоянии. Прощупывание безболезненно.

Удаление прошло успешно. Пациент продолжил ортодонтическое лечение.

Даже один сверхкомплектный зуб не только портит эстетический вид, но может привести к дефектам прикуса и существенно увеличивает риск развития кариеса из-за скученности зубов и проблем с гигиеной.
Присутствие нескольких «лишних» зубов усугубляет проблему: они мешают нормально пережёвывать пищу и способствуют развитию дефектов речи. Поэтому с такой проблемой необходимо обратиться к врачу-стоматологу, чтобы он вовремя удалил аномальный зуб.