Главная » Случаи лечения » Случай успешного протезирования коронками через два года после установки имплантатов

В частную стоматологию Санкт-Петербурга обратился мужчина 60 лет с целью дальнейшего протезирования на имплантаты системы Straumann Bone Level, установленные более двух лет назад в данной стоматологической клинике.

Пациент жаловался на отсутствие зубов на верхней и нижней челюсти. Отмечал нарушение функции жевания.

Факторы, негативно влияющие на симптоматику, отсутствовали.

Имплантаты в позиции 1.6, 2.6, 2.7 и 3.7 были установлены в данной клинике в конце 2016 года. Дальнейшее протезирование не было выполнено, так как пациент улетел в другую страну.

Наследственность не отягощена. Сахарный диабет отсутствует.

При осмотре: лицо симметричное, региональные лимфатические узлы не пальпируются (не прощупываются). Онкопатологии на момент осмотра не выявлено. Десна в проекции имплантатов не изменена, патологических образований не обнаружено.

Согласно КТ, сделанной в момент обращения, остеоинтеграция имплантатов (фиксация в кости) прошла успешно.

Частичная адентия верхней и нижней челюсти: 3 класс по Кеннеди — верхней челюсти, 2 класс по Кеннеди — нижней челюсти.
Слепки верхней и нижней челюстей

После установки коронки

Пациенту проведено лечение:
  1. В позиции имплантатов установлены формирователи десневой манжеты (ФДМ).
  2. Через 14 дней — извлечение ФМД.
  3. Медикаментозная обработка раствором Хлоргексидин 0,05 %.
  4. Снятие одноэтапных двухслойных оттисков методом закрытой ложки а-силиконовой массой Elite HD с верхней и нижней челюсти.
  5. Повторная медикаментозная обработка раствором Хлоргексидин 0,05 %.
  6. Фиксация ФДМ.
  7. Фиксация центральной окклюзии (ЦО) материалом Occlufast (материал для регистрации прикуса).
  8. Определение цвета. Цвет A3 Vita полностью удовлетворяет пациента.
  9. Через 10 дней были изготовлены одиночные коронки на основе каркаса диоксида циркония. Цвет A3.
  10. Извлечение ФДМ.
  11. Медикаментозная обработка раствором Хлоргексидин 0,05%.
  12. Фиксация коронок (фиксация проведена с силой 35Н). Форма и цвет удовлетворяют пациента.
  13. Закрытие шахт имплантатов гуттаперчей и композитом.
  14. Коррекция окклюзии по артикуляционной бумаге 80 микрон.
  15. Шлифовка.
Даны клинические рекомендации. Контрольный осмотр назначен через 1 неделю.

Контрольный осмотр через 1 неделю выявил положительную динамику. Пациент отмечает, что жевательная функция восстановилась в полном объёме.

Исход ортопедической реабилитации можно считать благоприятным.

Данный клинический случай подтверждает успешность восстановления жевательной функции одиночными коронками на имплантатах у пациентов с концевыми (крайними) и включенными (посреди зубного ряда) дефектами зубов обеих челюстей даже в случае отдалённого отсроченного протезирования.