Главная » Случаи лечения » Хронический фиброзный пульпит: случай успешного лечения осложнённого контактного кариеса

14 декабря 2021 года в клинику «Стоматология доктора Томилиной» в Уфе обратилась 30-летняя женщина с жалобами на чувствительность зубов к холодному и горячему.

Пациентка отметила кратковременные эпизоды боли в верхней челюсти справа. Болезненные ощущения усиливались, когда она ела сладкие и кислые продукты. После приёма пищи боль прекращалась.

Болезненные ощущения в зубе усиливалась к вечеру без каких-либо раздражителей.

Впервые симптомы проявились за месяц до посещения клиники. Сперва женщина не обращала на них внимание, но с течением времени боль появлялась всё чаще, особенно при приёме пищи.

Ранее таких проблем не было.

Обычный осмотр не выявил патологий, однако при детальном исследовании удалось выявить тёмный овал под эмалью верхнего правого премоляра (зуб 1.5) — контактный кариес, расположенный в тесном межзубном пространстве. Холодовая проба и обдув воздухом со стороны кариеса вызвал болевые ощущения.
Простукивание безболезненно, зуб неподвижен. Десна выглядела нормально, слизистая бледно-розовая и блестящая.

Компьютерная томография верхней и нижней челюстей показала:
  • глубокую кариозную полость в премоляре, которая сообщалась с полостью зуба;
  • один зубной канал (в 95 % случаев их два).
Периодонтальная щель (расстояние между краем десны и поверхностью зуба) в норме, костная ткань не повреждена.

Хронический фиброзный пульпит.
Кариозная полость на контактной поверхности

Результат лечения

Внешний вид пломбы

Идеальное краевое прилегание пломбы к стенкам зуба

Пациентке провели лечение:
  • под инфильтрационной анестезией установили коффердам, чтобы изолировать рабочее поле;
  • вскрыли полость зуба и удалили нерв;
  • обработали корневой канал, в том числе 2%-м раствором Хлоргексидина, и расширили его до необходимых размеров;
  • удалили смазанный слой со стенок канала, высушили его и запломбировали пастой Эндометазон с гуттаперчевыми штифтами до верхушки корня;
  • восстановили анатомическую форму зуба с помощью светоотверждаемой пломбы (края пломбы чётко прилегали к стенкам зуба).
Весь процесс контролировался прицельными снимками RVG (радиовизиографией).

Спустя 2–3 дня после процедуры женщина прошла плановый осмотр. Она рассказала, что зуб больше не реагировал на термические раздражители, но она испытывала дискомфорт при накусывании. Ей объяснили, что это естественная постпломбировочная боль, которая может беспокоить пациентов 2–3 дня после лечения, поэтому пациентке рекомендовали не жевать твёрдую пищу правой стороной челюсти. Ей также составили план дальнейшего лечения.

Через пару дней дискомфорт в зубе прошёл.

Хронический фиброзный пульпит встречается очень часто, при этом контактный кариес обычно не вызывает симптомов, так как он «закрыт» соседним зубом и не обращает на себя внимание пациента. Со временем он развивается и разрушает всё больше здоровых тканей зуба. Однако изобилие диагностических инструментов и медикаментов позволяет быстро обнаружить и вылечить фиброзный пульпит.
Важно следить, чтобы края пломбы хорошо прилегали к стенкам зуба, так как кариозная полость находится очень близко к рядом стоящему зубу. Постпломбировочная боль после такой процедуры встречается в 65 % случаев, но проходит через пару дней.