Хронический пульпит: успешное лечение осложнения после кариеса

Главная » Случаи лечения » Хронический пульпит: успешное лечение осложнения после кариеса

На приём к стоматологу-терапевту пришла женщина с острой болью в верхнем правом моляре (зубе 2.6).

Пациентка рассказала, что зуб заболел ночью примерно за 2 недели до обращения. С тех пор болезненные ощущения периодически возвращались.

Боль при этом возникала сама по себе, но после приёма холодной пищи усиливалась и долго не проходила.

Несколько лет назад зуб лечили по поводу глубокого кариеса в другой стоматологической поликлинике. Месяц назад в нём скололась часть пломбы.

Женщина работает в государственном учреждении. У неё есть хронические заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта. Аллергии и вредных привычек нет.

На приёме женщина чувствовала себя нормально, была в ясном сознании, общалась адекватно. Отмечалась усталость из-за ночных болей. Лицо симметричное. Кожа нормального цвета, чистая. Лимфатические узлы не увеличены и безболезненны.
Рот открывался полностью, без щелчков и боли. Прикус неправильный. Слизистая оболочка бледно-розовая и умеренно влажная. Уздечки губ в норме. Размер и поверхности языка без патологических изменений.

На зубе 2.6 отмечался дефект пломбы. Зондирование по дну кариозной полости резко болезненно, дентин потемнел и стал мягким. Кариес сообщался с полостью зуба. Простукивание зуба не вызвало боли, но была долгая реакция на холод.
При электроодонтодиагностике (ЭОД) чувствительность пульпы проявилась на показателе 35 мкА. Это говорит о глубине поражения пульпы и разрушении её нервных волокон.
Рентген не обнаружил изменений вокруг верхушки корня зуба.

К04.03 Хронический пульпит.
Обработанные корневые каналы

Запломбированные корневые каналы

Рентген-контроль запломбированных корневых каналов и коронковой части

Лечение провели за одно посещение:
  • очистили все поверхности зуба от налёта;
  • сделали инфильтрационную анестезию Ультракаином Д-С (1,7 мл) и изолировали рабочее поле латексным платком;
  • под воздушно-водяным охлаждением убрали старую пломбу и кариес с помощью наконечника и бора, после чего удалили пульпу и создали доступ к устьям корневых каналов;
  • расширили устья трёх корневых каналов и с помощью специальных инструментов удалили пульпу из корневых каналов;
  • измерили длину каналов апекслокатором и сделали рентген для контроля;
  • обработали каналы эндодонтическими инструментами и специальными антисептическими растворами, после чего высушили бумажными штифтами;
  • запломбировали каналы гуттаперчевыми штифтами и пастой АН+;
  • проверили однородность пломбировочного материала и длину с помощью рентгена;
  • провели адгезивную подготовку для сцепления зуба с пломбировочным материалом;
  • восстановили коронковую часть зуба световым композиционным материалом;
  • отшлифовали и отполировали пломбу.
После процедуры женщине объяснили, как ухаживать за полостью рта.

На контрольном осмотре жалоб не было, боль прошла. Пациентку направили к ортопеду для следующего этапа лечения.

Позже врач обточил зуб и установил коронку, чтобы женщина могла нормально его нагружать при жевании и не боялась повредить. Контрольный приём назначили через полгода.

Этот клинический случай показывает, как важно посещать стоматолога каждые полгода и не запускать кариозные процессы. Если вовремя не вылечить кариес, развиваются различные осложнения, в том числе пульпит, который в дальнейшем может привести к периодонтиту и удалению зуба. Коронка делает зуб более прочным, однако её ставят строго по показанию врача, когда пломба не справляется с нагрузкой.