Главная » Случаи лечения » Хронический простатит как причина бесплодия: успешный случай диагностики и лечения

По рекомендации гинеколога супруги в медицинский центр обратился 32-летний мужчина.

Пациент рассказал, что они с женой не могут зачать ребёнка в течение двух лет и начали думать об ЭКО. Себя считал совершенно здоровым, проблем в половой жизни не испытывал. Пациент не понимал и даже немного злился из-за того, что его направили к андрологу. Он считал, что проблемой является бесплодие супруги.

Осенью и зимой были частые позывы на мочеиспускание. Ему приходилось ходить в туалет каждый час в течение дня, но затем позывы проходили. Но в целом мужчина считал, что с мочеиспусканием всё в порядке.

Ранее пациент не обращался к урологу или андрологу.
Половую жизнь начал с 17 лет. До женитьбы было несколько половых партнёрш без беременностей.
Его жене 25 лет. Детей нет. Гинеколог вёл супругу два с половиной года, но при активном планировании забеременеть так и не удалось.

Эпидемического паротита, травм, воспаления яичка и придатков, а также операций на половых органах не было. Пациент также отрицал аллергию, венерические и эндокринные болезни. Лекарства не принимал.
Не курит, алкоголь не употребляет. Работает программистом.

При пальцевом ректальном исследовании предстательная железа гладкая, тестовато-эластичная, немного увеличена. Срединная борозда умеренно болезненная. Мошонка и яички с придатками без особенностей. Аномалий развития половых органов не было.
Пациент ответил на опросники, которые не обнаружили патологий:
  • IPSS (оценивает симптомы болезней предстательной железы) — 0 баллов;
  • МИЭФ-5 (оценивает сексуальное здоровье мужчин) — 25 баллов.

По результатам ТРУЗИ:
  • большой участок фиброза в левой доле железы — 13×6,3 мм;
  • объём простаты — 27,5 см (увеличена).
У пациента взяли анализы:
  • секрет предстательной железы — повышенный уровень лейкоцитов (20–25 в поле зрения при норме 1–2);
  • бактериологический посев секрета простаты — кишечная палочка (титр 10при норме менее 10);
  • андрофлор (исследование микрофлоры урогенитального тракта) — хламидии и гарднереллы (у супруги в анализах этих инфекций не было);
  • спермограмму — олигоастенозооспермия (снижение количества и подвижности сперматозоидов).
Уровень гормонов в крови в пределах нормы.

Хронический простатит.

Пациенту назначили длительный курс антибиотика, противовоспалительную и физиотерапию.
Параллельно жена пациента принимала антибактериальные препараты по назначению гинеколога. Ей также рекомендовали проконсультироваться с дерматовенерологом.

К концу лечения у пациента взяли контрольные анализы. Все результаты были в пределах нормы, после чего он прекратил лечение.

Через 5 месяцев после окончания лечения мужчина сообщил, что его супруга беременна.

Этот клинический случай показывает, что иногда болезнь может развиваться без видимых симптомов. Инфекции и показатели спермограммы как у пациента значительно снижают шанс зачать ребёнка, даже если женщина полностью здорова. Поэтому при долгих попытках забеременеть мужчине также следует пройти полное обследование, чтобы исключить все возможные проблемы.