Главная » Случаи лечения » Хронический фиброзный пульпит: случай успешного лечения зуба у 4-летнего мальчика

В клинику обратилась женщина с 4-летним сыном, у которого во время ужина заболел зуб (75-й).

Сильные болевые ощущения в последнем зубе нижней челюсти слева появились сразу при попадании пищи. Температуры не было, общее состояние мальчика в норме.

Как только раздражитель устранили, боль прошла. Ребёнок отказался от ужина.

Впервые женщина заметила кариозную полость на зубе месяц назад, но тогда не смогла привести мальчика в больницу. После вечернего инцидента сразу записались на приём.

Ребёнок родился от первой беременности, в срок. Рос на грудном вскармливании до года, далее перешёл на общий стол. Первые зубы появились, когда мальчику было примерно 8 месяцев. Зубы начали чистить ближе к двум годам, но не каждый день, так как иногда ребёнок капризничал и не открывал рот.
Ранее лечили другие зубы, когда появлялась боль.

При осмотре 75-й зуб разрушен, имелась кариозная полость, на жевательной и щёчных областях налёт. Соседний зуб был пролечен 3 месяца назад по диагнозу «осложнённый кариес».

Зондирование зуба болезненное, реакция на холод — резко болезненная. Простукивание без реакции. Слизистая бледно-розового цвета. Ребёнок чётко указывает на болезненный зуб.
По результатам рентгенограммы, под 75-м зубом имеется зачаток постоянного 35-го зуба. Разрушение корней не началось, в тканях, окружающих верхушку, изменений не было.

Хронический фиброзный пульпит 75-го зуба.

Мальчику провели лечение:
  • сделали аппликационную и инфильтрационную анестезию;
  • изолировали зуб, надели коффердам;
  • отпрепарировали кариозную полость;
  • провели витальную ампутацию — убрали коронковую пульпу с сохранением корневой части;
  • обработали полость с помощью медикаментов, установили препарат МТА и пломбу;
  • отшлифовали и отполировали пломбу.
После лечение рекомендовали дать ребёнку обезболивающее. Чтобы анестезия прошла быстрее, ему посоветовали выпить горячий чай или полизать мороженное (при кусании и жевании есть риск сильно прикусить губу, так как она замороженная и ребёнок ничего не чувствовал).
Маме также рассказали, как завлечь ребёнка к чистке зубов и правильно проводить гигиену полости рта. Подобрали правильные зубные щётки и другие средства, в том числе средства для профилактики.
Пациенту назначили:
  • тщательно чистить зубы утром после завтрака и вечером после еды, перед сном;
  • помимо правильных зубных щёток использовать зубную нить для очистки межзубного пространства;
  • следить за количеством сладкого в рационе;
  • проходить профилактические осмотры у стоматолога каждые 3–4 месяца;
  • чаще есть яблоки и морковь для развития нижней челюсти.

На следующий день женщина сказала, что больше зуб не болел. Мальчик не боялся принимать пищу, питался полноценно.

На контрольном осмотре через 3 месяца жалоб не было. Родители приобрели средства гигиены и профилактики, ребёнок начал регулярно чистить зубы.
Пломба без изменений. Зондирование и простукивание безболезненные, реакции на холод не было.

Этот клинический случай показывает, что тщательная гигиена полости рта, использование средств профилактики и постоянные профилактические осмотры помогут избежать появления зубных болей у детей.