Случай лечения подошвенных бородавок салицилово-молочно-резорциновым коллодием

Главная » Случаи лечения » Случай лечения подошвенных бородавок салицилово-молочно-резорциновым коллодием

В хозрасчётную поликлинику г. Уфы обратилась женщина 35 лет.

На первичном приёме пациентка жаловалась, что на подошвах стоп появились наросты, которые мешали ходить и вызывали дискомфорт.

При длительной ходьбе боль в области наростов усиливалась. Со временем женщина была вынуждена отказаться от косметологических процедур, посещения бассейна и сауны.

Высыпания на стопах заметила пять месяцев назад после бассейна. Сначала пациентка не придавала значения наростам, но со временем они стали зудеть и болеть.

Пациентка росла и развивалась в соответствии с возрастом. Живёт с мужем и 7-летним ребёнком в 2-комнатной квартире, бытовые условия расценивает как удовлетворительные. Питается полноценно, вредные привычки отрицает: алкоголем не злоупотребляет, не курит.
Переливания крови у пациентки не было. Болезнь Боткина, коронавирусную инфекцию отрицает, с инфекционными больными не контактировал. Аллергологический анамнез не отягощён. Со слов пациентки, кожными заболеваниями в семье никто не страдает.

Общее состояние. Удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Телосложение у женщины нормостеническое (умеренно упитанное), рост 175 см, вес 70 кг. Кожа нормальной окраски, увлажнённая, тёплая и упругая на ощупь. Слизистые оболочки розовые, чистые, влажные. Лимфатические узы не увеличены.
Скелетно-мышечная система. Развита правильно, деформации и отклонений нет. Движения в суставах безболезненные, в полном объёме. Подкожно-жировая клетчатка выражена умеренно, подкожных отёков нет.
Дыхательная система. Грудная клетка нормальной формы, активно участвует в дыхании. Дыхание смешанное, ритмичное, частота дыхательных движений (ЧДД) 18 в минуту, хрипов и посторонних тонов нет.
Сердечно-сосудистая система. Деформаций в области сердца нет. Тоны сердца ритмичные, артериальное давление 123/87 мм рт. ст., пульс 85 ударов в минуту, полный, ритмичный, твёрдый.
Пищеварительная система. Язык влажный, обложен белым налётом. Слизистые рта розовые, чистые, зубы пролечены, кариеса нет. Живот правильной формы, активно участвует в дыхании. Перистальтика визуально не прослеживается.
Мочевыделительная система. Поясничная область не изменена, почки не пальпируются (не прощупываются). Периферических отёков нет, симптом Пастернацкого (боль при поколачивании поясничной области) отрицательный.
Нервная система. Пациентка общительная, ориентируется во времени и пространстве. Бессонницей и головокружениями не страдает. Галлюцинации и навязчивые мысли не возникают. Патологических рефлексов нет, зрение, слух и обоняние в норме. Болевая и температурная чувствительность сохранены.
На подошве стоп рядом с большим пальцем видны плоские множественные коричневые папулы размером 4–5 мм, их не больше пяти. Частично папулы сливаются, на их поверхности множественные трещины, которые частично повторяют кожный рисунок.

В клиническом и биохимическом анализе крови не было значительных отклонений.
Анализы на ВИЧ, сифилис, вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус Эпштейна — Барр, вирус простого герпеса отрицательные.

Множественные подошвенные бородавки
Состояние до и после лечения

Пациентке назначили противовирусный препарат Ацикловир — 4 таблетки по 200 мг в день в течение 5 дней. Также проводилось наружное лечение салицилово-молочно-резорциновым коллодием. Его нужно было наносить на бородавки один раз в день.

В ходе лечения состояние пациентки улучшилось: область поражения уменьшилась.

Благодаря комплексной терапии все симптомы исчезли.

Подошвенные бородавки развиваются из-за вирусов, которые легко передаются через общие предметы быта и гигиены. Чтобы не заразиться в общественных местах, нужно пользоваться только своими или одноразовыми предметами личной гигиены. Например, если посещаете бассейн, приносите с собой тапочки, полотенце, мыло и шампунь. Также нужна справка от врача-дерматолога, что у вас нет кожных заболеваний.