Случай лечения парафимоза у 17-летнего подростка

Главная » Случаи лечения » Случай лечения парафимоза у 17-летнего подростка

В детское приёмное отделение Краснодарской городской больницы скорой медицинской помощи обратился подросток 17 лет.

Пациент жаловался на боль, отёчность и синюшность головки полового члена.

Боль немного уменьшалась, когда пациент не двигался. Приём обезболивающего Кетанов (Кеторолак) облегчил состояние, но полностью не снял отёк и не устранил боль. Также, со слов пациента, боль становилась тише при воздействии холодной воды и попытках сдавить пальцами головку полового члена в области венчика.

При мастурбации пациент почувствовал сильную боль из-за ущемления головки полового члена крайней плотью. Самостоятельно вправить головку не получилось. В течение трёх часов подросток безуспешно пытался исправить ситуацию, но боль стала усиливаться.

Пациент растёт и развивается соответственно возрасту. Травмы, переломы, гемо- и плазмотрансфузии (переливания крови и плазмы) отрицает.
Болел ОРВИ, трахеитом и бронхитом, из детских инфекций перенёс ветряную оспу. В семье венерические заболевания, вирусный гепатит, ВИЧ, СПИД и туберкулёз подросток отрицает, наследственность не отягощена. На диспансерном учёте у узких специалистов не состоит.

При осмотре видна отёчность и синюшность головки полового члена. Венчик ущемлён плотным узким кольцом крайней плоти, есть следы небольшой рубцовой деформации. Пальпация (прощупывание) в области головки и крайней плоти резко болезненна.

Инструментальных исследований и лабораторной диагностики не проводилось.

В условиях перевязочного кабинета головку полового члена смазали мазью Левомеколь (Диоксометилтетрагидропиримидин + Хлорамфеникол). Двумя руками вправили головку полового члена в ущемляющее кольцо крайней плоти. На половой орган положили холодную асептическую повязку, пропитанную раствором Хлоргексидина с мазью Левомеколь. Состояние пациента улучшилось.

Через неделю после проведённой манипуляции пациент отметил, что эластичность крайней плоти улучшилась, деформация стала меньше, повторных эпизодов ущемления не было. Нарушений мочеиспускания не отмечалось, как и проблем в половой сфере.

С помощью бимануального вправления головки полового члена удалось повлиять на эластичность крайней плоти и её склонность к деформации, а также не допустить повторных эпизодов ущемления головки.

Клинический случай удивителен тем, что, казалось бы, банальное бимануальное вправление головки полового члена в ущемляющее кольцо крайней плоти не только улучшило эластичность крайней плоти, но и улучшило качество половой жизни подростка. Пациент отметил, что его общее самочувствие улучшилось, обострились ощущения в половой сфере и исчез дискомфорт, который был ранее при половых актах.