Главная » Случаи лечения » Случай лечения первичной открытоугольной глаукомы методом ИАГ-лазерной гониопунктуры

В медицинский центр «Никойл» г. Тюмени обратилась пациентка Ф.О. 35 лет.

Девушка жаловалась на низкое зрение обоих глаз и повышение внутриглазного давления: оно не ощущалось и выявилось только при обследовании, которое пациентка прошла ранее у врача по месту жительства.

В связи с этим местный доктор назначил капли «Тимолол» 0,5 %. Во время их применения наступало кратковременное облегчение, однако капли использовались нерегулярно.

Из анамнеза стало известно, что низким зрением она страдает давно. Впервые с вышеуказанными жалобами обратилась к специалисту по месту жительства несколько месяцев назад.

Наследственность по данному заболеванию не отягощена.

Комплексное обследование глаз показало следующие результаты:⠀•⠀Острота зрения:⠀⠀⠀Левый глаз (OD): 0,1 sph -1,75 cyl -1,0 ax 85 = 0,9; ⠀⠀⠀Правый глаз (OS): 0,1 sph -2,25 cyl -0,75 ax 95 = 0,9. ⠀•⠀Переднезадняя ось (ПЗО): OD — 23 мм, OS — 23,1 мм (в пределах нормы).⠀•⠀Толщина роговицы в центральной зоне: OD — 533 мкрн, OS — 541 мкрн (в пределах нормы).⠀•⠀Глубина передней камеры: OD — 3,91 мм, OS — 3,88 мм (в пределах нормы).⠀•⠀Размер хрусталика: OD — 4,07 мм, OS — 4,15 мм (в пределах нормы). ⠀•⠀Поля зрений: без изменений. ⠀•⠀Тонометрия обоих глаз (измерение внутриглазного давления) по Маклакову — 26 мм рт. ст. (повышенное).

Гониоскопия выявила, что угол передней камеры глаза открыт, профиль радужки плоский, в углу передней камеры по всей окружности визуализируется резидуальная ткань, похожая на пигментированные отростки корня радужки. Она доходит до трабекулярной зоны. Также при первичном осмотре была проведена оптическая когерентная томография (ОКТ)(рис. 1-4).

Миопия слабой степени обоих глаз. Первичная открытоугольная глаукома I стадии А степени (претрабекулярная ретенция).
Данные ОКТ на момент первичного осмотра

Данные ОКТ через месяц после лазерного лечения

В течение месяца проводилось консервативное лечение обоих глаз: ⠀•⠀капли «Азарга» — два раза в день;⠀•⠀капли «Траватан» — на ночь.Однако такой вид лечения не стабилизировал внутриглазное давление из-за особенностей строения угла передней камеры. В связи с этим было принято решение о выполнении ИАГ-лазерной гониопунктуры на оба глаза.Лазерное вмешательство распространялось на всю окружность угла передней камеры и проводилось под местной анестезией на офтальмологической ИАГ-лазерной установке фирмы «Alcon» (модель 3000LE) с использованием четырёхзеркальной гониолинзы Ocular. Параметры воздействия: мощность — 2,0 мДж, количество импульсов — 87 (на оба глаза).

Через неделю и через месяц после операции пациентка приходила на осмотры для проверки внутриглазного давления, остроты зрения и проведения ОКТ (рис. 5-8). Результаты обследований через месяц после лазерного лечения: ⠀•⠀Острота зрения:⠀⠀⠀OD: 0,1 sph -2,0 cyl -0,75 ax 85 = 1,0;⠀⠀⠀OS: 0,1 sph -2,5 cyl -0,75 ax 95 = 1,0. ⠀•⠀Поля зрений – без изменений. ⠀•⠀Тонометрия обоих глаз по Маклакову – 21 мм рт. ст. (без капель).⠀•⠀Гониоскопическая картина без изменений.

В дальнейшем пациентке рекомендовано посещать врача один раз в 3-4 месяца для динамического наблюдения и контроля внутриглазного давления.

Данная первичная открытоугольная глаукома, как и другие виды этого заболевания, является одним из тяжелейших хронических психосоматических состояний, которое может привести к слепоте. Поэтому лечением и послеоперационными профилактическими осмотрами пренебрегать не следует.Применение ИАГ-лазерной гониопунктуры в данном клиническом случае оказалось успешным и привело к стабилизации офтальмотонуса и сохранению зрительных функций, что и было целью лечения.