Главная » Случаи лечения » Случай лечения периодонтита, удаления жевательного зуба и одномоментной имплантации

В стоматологическую клинику обратился пациент с целью восстановления жевательной функции зубов.

Беспокоили периодически возникающие болезненные ощущения и дискомфорт в области 4.6 зуба (нижнего правого моляра), застревание пищи, а также эстетическая неудовлетворённость.

Боль часто усиливалась в вечернее время, при приёме пищи, переутомлении, стрессе, а также в поездках.

Ранее 4.6 зуб лечен по поводу осложнённого кариеса, была установлена пломба, которая позже выпала. После этого периодически стала возникать боль при накусывании. Последний месяц пациент ощущал более интенсивный болевой синдром и дискомфорт.

Анамнез жизни без особенностей.

Конфигурация лица не изменена, регионарные лимфоузлы не увеличены. Открывание рта свободное, кайма губ нормального красного цвета и увлажнения.Коронковая часть 4.6 зуба разрушена на 2/3. Определяется глубокая кариозная полость, которая сообщается с полостью зуба. Перкуссия незначительно болезненна, пальпация по переходной складке в области проекции корней 4.6 зуба слегка болезненна. Слизистая оболочка полости рта немного гиперемирована, и отёчна в области беспокоящего зуба.

На КТ определяется очаг деструкции в области обоих корней. Дистальный корневой канал запломбирован до верхушки корня, каналы в медиальном корне пустые, определяются следы пломбировочного материала.

Хронический апикальный периодонтит 4.6 зуба
Зуб 4.6

Очаг деструкции

Удалённые корни зуба 4.6

Лунка зуба 4.6 после удаления и антисептической обработки

Установлен имплантат

На имплантат установлен формирователь десны, произведено увеличение мягких тканей

Через две недели произошло полное заживление

Этапы лечения:1. Произведено атравматичное удаление 4.6 зуба с разобщением корней при помощи фрезы, через лунку зуба удалены грануляции, выполнена антисептическая обработка.2. При помощи физиодиспенсера последовательно сформировано ложе под винтовой имплантат с использованием специальных фрез по модифицированному протоколу. 3. Установлен имплантат в позиции 4.6 зуба с первичной стабильностью 45 Н*см в костной ткани. Установка произведена в перегородку 4.6 зуба с необходимым заглублением по отношению к зениту будущей коронки.4. Произведён забор трансплантата с бугра верхней челюсти, его подсадка с вестибулярной стороны, после чего трансплантат фиксирован швами Monosyn 5.0 (увеличение объёма мягких тканей),уложен костный материал Bioss L, а также установлен формирователь десны. После проведения дентальной имплантации пациенту рекомендовано:⠀• прикладывать холод в течение 20 минут с перерывом в 30 минут на протяжении 4 часов (можно применять холод до трёх суток: чем чаще прикладывать холод, тем меньше будет отёк);⠀• не лежать после установки имплантата, чтобы не было прилива крови к голове, поэтому спать лучше на высокой подушке.На время лечения запрещено:⠀• заниматься спортом, посещать сауны и бани;⠀• курить и употреблять алкоголь;⠀• употреблять пищу до прекращения действия анестезии, а также напитки в течение двух часов после имплантации;⠀• жевать на стороне имплантата;⠀• прикасаться к ране и швам языком.Показаны следующие медикаменты:⠀• «Ципролет» 500 мг (1000 мг — 1 доза) 2 раза в сутки в течение пяти дней;⠀• «Кларитин» по 1 таблетке на ночь в течение трёх дней;⠀• «Ибуклин» при возникновении болей;⠀• «Хилак форте» по инструкции;⠀• 0,05% раствор хлоргексидина 6 раз в сутки в течение семи дней (только через 24 часа после операции).

Через две недели произведено снятие швов. Пациент отметил отсутствия боли и дискомфорта в зоне установленного имплантата. В период заживления выполнял все рекомендации и соблюдал гигиену полости рта.

Через три месяца пациент направлен на протезирование к стоматологу-ортопеду. На контрольном осмотре через три месяца пациент сообщил, что за всё это время возникновение боли и дискомфорта в области имплантата не отмечал. Также он отметил, что сама процедура прошла легко, безболезненно и с комфортом.

Данный клинический случай подтверждает эффективность одномоментной имплантации при соответствующих показаниях. Такой метод лечения уменьшает срок реабилитации и восстановления жевательной функции, поэтому через три-четыре месяца пациент может полноценно жевать.