Маточное кровотечение: случай успешного лечения оральными контрацептивами

Главная » Случаи лечения » Маточное кровотечение: случай успешного лечения оральными контрацептивами

15 февраля 2022 года в медицинский центр «Центравиамед» обратилась 41-летняя женщина с жалобами на кровянистые выделения из половых путей и небольшую слабость.

Пациентка пояснила, что выделения не обильные и постоянные (длились уже на протяжении 11–12 дней). Цвет как при нормальной менструации, при этом кровомазание началось на неделю раньше, чем обычно. Боли внизу живота и в пояснице не было.

Выделения усиливались, когда женщина вставала на ноги после отдыха лёжа.

Подобное состояние возникло впервые, женщина его связывала со стрессом, так как несколько месяцев назад пережила смерть близкого родственника. Пациентка также отметила, что с 39–40 лет появились небольшие нарушения менструального цикла: он стал менее регулярным.

Женщина росла и развивалась нормально. Болеет анемией лёгкой степени, поэтому периодически проходит курс лечения у терапевта.
В семье подобных патологий у близких родственниц не было.

У пациентки бледная кожа. Артериальное давление — 100/60 мм рт. ст., температура — 36,6 °С. На теле признаки гирсутизма: повышенный рост чёрных жёстких волос на руках, ногах, животе и наружных половых органах.
Гинекологический осмотр не выявил патологий. Кровянистые выделения необильные.

По результатам УЗИ органов малого таза:
  • аденомиоз — разрастание соединительной ткани в матке;
  • персистенция фолликула в левом яичнике — фолликул не разрывается и не даёт выйти яйцеклетке (олигофолликулярный яичник);
  • снижение овуляторного резерва.
Общий анализ крови выявил снижение уровня гемоглобина до 101 г/л, что свидетельствует о железодефицитной анемии. Тиреотропный гормон — 2,36 мЕд/л (в пределах нормы).

Аномальное маточное кровотечение на фоне стресса. Гирсутизм. Анемия лёгкой степени.
Предположительно — гиперандрогения.

Пациентка отказалась от стационарного лечения, так как она ухаживает за больным пожилым родственником.
Женщине назначили кровоостанавливающее лечение Транексамом 1000 мг по 3 раза в сутки на протяжении 4 дней и 3-недельный курс Сорбифера по таблетке 2 раза в день.

Пациентка пришла на приём через 4 дня. На фоне приёма препарата железа её самочувствие улучшилось, но кровомазание из половых путей продолжалось. УЗИ также не показало изменений. Тогда женщине назначили гормональный кровоостанавливающий препарат Ригевидон. Его необходимо было принимать в 9 часов вечера по схеме 4–3–2 таблетки, а далее по таблетке в течение 18 дней.
Женщине также рекомендовали проконсультироваться с психотерапевтом или психологом по поводу стресса.

На второй день приёма Ригевидона кровянистые выделения из влагалища прекратились. Пациентка также записалась на приём к психологу.
Основываясь на достигнутом эффекте, женщине назначили курс Ригевидона по контрацептивной схеме ещё на 2–3 месяца. Чтобы оценить эффективность лечения, ей назначили контрольное УЗИ на 5–7-й день цикла в апреле–мае 2022 года и полное гормональное обследование на 2–5-й день цикла (после окончания лечения).
Терапевт также рекомендовал пациентке принимать препарат железа ещё на протяжении 3-х недель.

Этот случай показывает хороший лечебный эффект кровоостанавливающей и гормональной терапии комбинированными оральными контрацептивами при маточных кровотечениях, связанных с нарушениями работы организма. Учитывая, что пациентка не жила половой жизнью, УЗИ органов малого таза имело важное диагностическое значение.