Маточная и внематочная беременность: случай успешного лечения

Главная » Случаи лечения » Маточная и внематочная беременность: случай успешного лечения

Пациентка 26 лет обратилась с 4-недельной задержкой менструации на фоне лечения бесплодия.

Она жаловалась на тянущие боли внизу живота и скудные кровянистые выделения из половых путей в течение 3 дней.

Девушка на тот момент проходила гормональное лечение после стимуляции овуляции, что позволило предположить беременность.

Пациентка 2 года наблюдается у гинеколога по поводу первичного бесплодия из-за нерегулярного менструального цикла и отсутствия овуляции. После гормональной стимуляции с поддержкой лютеиновой фазы цикл восстановился, появилась овуляция. В целом лечение переносила хорошо.

Девушка росла и развивалась в соответствии с возрастом, менструации начались в 14 лет. Цикл был не регулярный, с задержками до 60 дней. В браке 6 лет, ведёт регулярную половую жизнь без контрацепции. Беременностей не было. До этого к гинекологу не обращалась, так как не была заинтересована в беременности.
Сопутствующих заболеваний у пациентки нет. Наследственность не отягощена.

При осмотре пациентке диагностировали маточную беременность малого срока: 4–5 недель. Чтобы уточнить причину кровянистых выделений, пациентку направили на УЗИ органов малого таза.

По результатам УЗИ тело матки увеличено до 5-недельной беременности, миометрий без узловых образований, внутренний маточный зев закрыт. В полости матки определяется два плодных яйца:
  • одно из них соответствует сроку беременности и находится центрально, признаков отслойки хориона нет;
  • второе плодное яйцо значительно меньше, оно неправильной формы, расположено в области правого маточного угла.
Чтобы уточнить диагноз, решили сделать экспертное УЗИ. Через 15 минут (пока пациентку перевели в другой кабинет) при исследовании на аппарате экспертного класса меньшее плодное яйцо в полости матки уже не определялось.
Учитывая первоначальные данные, анамнез, жалобы и клиническую картину, пациентке предложили экстренную госпитализацию, и она согласилась.

Отягощённый акушерско-гинекологический анамнез. Первичное бесплодие (ановуляторные циклы). Состояние после стимуляции овуляции. Маточная беременность 4–5 недель. Угроза выкидыша. Подозрение на правостороннюю трубную беременность.

При поступлении в гинекологический стационар пациентке ещё раз сделали УЗИ, но трубную беременность не подтвердили. Поэтому начали лечение, направленное на сохранение маточной беременности.

На 10-й день пребывания в стационаре вновь появились кровяные выделения из влагалища, во время которых пациентка потеряла сознание. При повторном обследовании диагностировали прерывание внематочной беременности по типу трубного аборта, при котором плодное яйцо отторгается и вместе с кровью выбрасывается в брюшную полость через яичниковый конец трубы. При этом маточная беременность развивалась нормально. Пациентке сделали операцию: лапароскопическим доступом (через небольшие проколы в брюшной стенке) удалили плодное яйцо, сохранив маточную трубу. На 13-й день после операции пациентку выписали под наблюдение врача женской консультации.

Маточная беременность развивалась успешно, повторное стационарное лечение на протяжении всего срока беременности не потребовалось. В доношенном сроке пациентка родила путём кесарева сечения, так как были показания со стороны плода. Через 4 года она самостоятельно забеременела и родила второго ребёнка.

Этот клинический случай показывает возможные затруднения в диагностике внематочной беременности. Особенностью случая является её сочетание с развивающейся маточной беременностью. Такое встречается редко, но благодаря тому, что пациентка вовремя обратилась к врачу и согласилась лечь в стационар, маточную беременность удалось сохранить.