Главная » Случаи лечения » Маргинальный гингивит на фоне нерегулярной гигиены полости рта: случай успешного лечения

1 апреля 2023 года в стоматологическую клинику «ПрезиДент» в Москве обратился 32-летний мужчина с жалобами на кровоточивость дёсен.

Пациент отметил, что дёсны кровоточили как при физическом воздействии, когда чистил зубы или откусывал пищу, так и спонтанно. Его также беспокоили твёрдые зубные отложения и скопление мягкого пигментированного налёта.

Мужчину не удовлетворяла гигиена полости рта.

Впервые кровоточивость появились несколько месяцев назад, но пациент решил не обращаться в больницу. Зубы чистил не регулярно, профессиональную гигиену в последний раз делал более года назад.

Пациент курит. Других болезней нет, голова не болела. Со сном проблем не было, температура не повышалась.

На приёме мужчина чувствовал себя нормально. Лицо симметричное, кожа чистая, дыхание носовое. Лимфатические узлы не увеличены, при прощупывании безболезненные, не спаяны с кожей и окружающей клетчаткой, умеренно подвижны.
Все зубы обложены пигментированным налётом, мягкими и твёрдыми наддесневыми и поддесневыми отложениями. Межзубные участки десны и маргинальный край (не прикреплённый к зубам) ярко красные.

Индекс гигиены OHI-S — 2,33 балла (четверть поверхности коронки покрыта налётом). Папиллярно-маргинальный индекс — 39 % (средняя степень воспаления). Индекс кровоточивости дёсен — II степень (возникает сразу после исследования).
Переходная складка не изменена. Зубы неподвижны, пародонтальных карманов не было. Рецессия маргинального края десны — 1 класс (незначительный дефицит).

Простой маргинальный хронический гингивит (воспаление поверхностных тканей десны).
Диагностика гигиены полости рта

Сразу после лечения

Результат лечения

Пациенту провели профессиональную гигиену полости рта:
  • оросили рот 0,12%-м водным раствором Хлоргексидина биглюконата;
  • наложили ретрактор для губ;
  • нанесли индикатор налёта на все поверхности зубов;
  • сделали аппликационную анестезию;
  • очистили полость рта с помощью специального аппарата и порошка Air Flow Soft;
  • ещё раз оросили рот водным раствором и сделали аппликационную анестезию;
  • удалили твёрдые зубные отложения с помощью ультразвукового скейлера;
  • отполировали зубы аппаратом Air Flow Plus и пломбы полировочной пастой;
  • покрыли зубы реминерализирующим АПФ тиксотропным гелем, содержащим 1,23 % активных ионов кислого фторида (ppm 12.300).

После процедуры мужчине рассказали, как как правильно ухаживать за полостью рта, заменили зубную щётку, пасту, назначили зубную нить, межзубной ёршик и ирригатор.

На следующем осмотре пациент ни на что не жаловался. Воспаление и боль прошли.

Этот клинический случай показывает, как важно следить за гигиеной рта. Нерегулярная чистка зубов может не только испортить внешний вид, но и привести к более серьёзным осложнениям в виде твёрдых зубных отложений и кровоточивости дёсен. Помимо регулярного домашнего ухода, необходимо периодически посещать стоматолога и делать профессиональную гигиену рта.