Острый наружный геморрой: случай лечения тромбоза геморроидального узла

Главная » Случаи лечения » Острый наружный геморрой: случай лечения тромбоза геморроидального узла

На приём в Медицинский центр «Здоровье семьи» обратился 37-летний мужчина с «шишкой» рядом с анусом.

Пациент рассказал, что на протяжении 3-х дней чувствует боль в области заднего прохода особенно, когда сидит или ходит.

Болезненные ощущения ненадолго снижались после прохладных ванночек с обычной водой и применения спрея Лидокаина.

Мужчина связывал симптомы с длительным злоупотреблением алкоголя. Когда он обнаружил резко болезненное и плотное на ощупь образование возле ануса, пытался лечиться самостоятельно с помощью ректальных свечей, но боль не прошла.

Семейный анамнез не отягощён.

Пациент находился в удовлетворительном состоянии и ясном сознании, вёл себя адекватно и шёл на контакт. Ориентировался во времени и пространстве. Вес — 84 кг, рост — 155 см, индекс массы тела — 35 (избыточный вес). Пульс — 74 уд. в мин., артериальное давление — 125/80 мм рт. ст.
Кожа нормального цвета. Периферические лимфоузлы не увеличены. Дыхание везикулярное, проводилось по всем полям, без хрипов. Язык влажный, немного обложен налётом. Тошноты и рвоты не было. Живот не вздут, симметричный, увеличен из-за подкожно-жировой клетчатки, участвовал в дыхании. При прощупывании мягкий и безболезненный. Симптомов раздражения брюшины не было. Печень не увеличена. Селезёнка не прощупывалась. Стул с периодическими запорами, твёрдый. Мочеиспускание без особенностей.
Перианальная зона не изменена, без расчёсов и сморщивания кожи. Анус сомкнут. Просматривался багровый наружный геморроидальный узел размером до 2×1 см с некрозом стенки. При прощупывании узел болезненный и плотный. Из-за сильной боли провести дальнейший осмотр и аноскопию не удалось.

По результатам общего анализа крови:
лимфоциты — 9,12 тыс/мм;
эритроциты — 5,09 млн/мм;
  • гемоглобин — 153 г/л;
  • гематокрит — 42,26 %.
Коагулограмма показала:
  • внутренний путь свёртывания крови (АЧТВ) — 25 сек.;
  • протромбиный индекс — 100 %.
Группа крови вторая, положительная.
По данным ЭКГ:
  • синусовый ритм — 75 уд. в мин.;
  • электрическая ось сердца (ЭОС) — горизонтальная.

Пациенту провели операцию на гинекологическом кресле, в ходе которой ему обработали область вмешательства 2%-м Лидокаином и удалили тромб. После операции мужчине назначили соответствующую симптоматическую терапию, мази и дали рекомендации по уходу и перевязкам.

Через несколько часов пациент отметил, что боль уменьшилась. Дома он самостоятельно сделал перевязку, а на ночь выпил обезболивающее.

На следующий день боль прошла и мужчина вернулся к работе. Отмечал дискомфорт при долгом сидении.

Этот клинический случай подтверждает, что раннее обращение к специалисту при остром тромбозе наружного геморроидального узла позволяет быстро добиться положительного результата. Срок реабилитации также сокращается, и пациент довольно скоро возвращается к привычному образу жизни.