Остеохондроз: случай успешного лечения с помощью паравертебральных блокад

Главная » Случаи лечения » Остеохондроз: случай успешного лечения с помощью паравертебральных блокад

В частную клинику «Одинмед+» в Одинцово обратилась 35-летняя женщина, у которой болела поясница и немела левая нога.

Тянущая боль в пояснице отдавала в левую ногу, усиливалась при ходьбе, наклонах и изменении положения тела с горизонтального на вертикальное. Болезненный синдром сопровождался спазмом мышц поясничной группы.
Пациентка характеризовала боль как «стойкую и нестихающую».

До посещения клиники женщина самостоятельно использовала согревающие мази и принимала Найз по таблетке 2 раза в сутки в течение 5 дней. Боль уменьшалась лишь на несколько часов, полностью не проходила.
Болевые ощущения также снижались после сна или когда пациентка лежала в течение нескольких часов. Затем боль снова возобновлялась, особенно в сидячем положении.

Впервые болевой синдром появился около трёх лет назад: пациентка почувствовала тянущие непроходящие спазмы в левой ноге с тупой болью в пояснице слева. Боль обострялась в осенне-весенний период, а также после физической нагрузки на даче.

Ближайшие родственники отмечали у себя подобные симптомы.

При прощупывании определялась выраженная болезненность в центре пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также слева от позвоночного столба. Также отмечался повышенный тонус поясничных мышц слева и снижение чувствительности позвонков LV и S1 с поражённой стороны.
При подъёме выпрямленной ноги на 45° из позиции лёжа появлялись болезненные ощущения (положительный симптом Ласега).

МРТ показало грыжу диска LIV-LV размером 6 мм.
По результатам общего анализа крови:
  • эритроциты — 4,1×10/л;
  • гемоглобин — 100 г/л (ниже нормы);
  • лейкоциты — 4,5×10/л.

Остеохондроз. Грыжа диска LIV-LV 6 мм. Выраженный мышечно-тонический и болевой синдромы.

Пациентке назначили:
  • Мильгамму — по 2 мл в течение 10 дней;
  • Мидокалм — по 50 мг 2 раза в день на протяжении 10 суток;
  • паравертебральные блокады поясницы с Новокаином + Дексаметазоном — по 8 мг через день.

Спустя несколько дней после проведения первой блокады женщина отметила значительное уменьшение болевого синдрома и мышечного спазма в пояснице и левой ноге.
Основываясь на достигнутом прогрессе, пациентке назначили 7 блокад.

На контрольном осмотре через 10 дней от начала первой блокады женщина отметила улучшение общего самочувствия. Утомляемость и общая слабость прошли.
После проведения всего курса блокад болевой и мышечно-тонический синдромы уменьшались на 80 %.

Этот клинический случай показывает эффективность и простоту применения лечебных паравертебральных блокад у пациентов с грыжей, стойким болевым и мышечно-тоническим синдромами. При этом минимальная медикаментозная терапия привела к быстрому и полному эффекту.