Случай лечения большой кисты правой молочной железы

Главная » Случаи лечения » Случай лечения большой кисты правой молочной железы

28 февраля 2022 года на консультацию к онкологу-маммологу в Городскую клиническую больницу имени Д. Д. Плетнёва пришла 61-летняя женщина.

Специфических жалоб и факторов, усиливающих симптомы, у пациентки не было.

На приём её направил терапевт после профилактического обследования.

В 1998 году женщина прошла радиойодтерапию по поводу рака щитовидной железы II степени (pT2N0M0). Состоит на диспансерном учёте и регулярно посещает онколога, ежегодно проходит маммографию. При последнем обследовании от 17 февраля 2022 года у неё нашли образование в правой молочной железе с отрицательной динамикой с 2021 года.

Пациентка дважды рожала и два раза делала аборт. Менструация самостоятельно закончилась в 51 год. В последний раз женщина была у гинеколога 26 февраля 2022 года.

Результаты физикального осмотра и прощупывания в пределах нормы.

Маммография от 17 февраля выявила фиброзно-жировое замещение молочных желёз с остатками железистой ткани и новообразование размером 23×18 мм в правой груди с низким уровнем подозрения на злокачественность (BI-RADS IVa).
УЗИ молочных желёз от 4 марта показало:
  • доброкачественные изменения в правой и левой молочных железах;
  • признаки мастопатии по кистозному типу;
  • большая единичная киста в верхней части правой молочной железы — размером 19×8,5×18 мм;
  • кровоток не определялся.

Фиброзно-жировая инволюция молочных желёз. Большая единичная киста правой молочной железы.
УЗ-картина кисты

УЗ-картина после лечения

5 марта у пациентки из правой молочной железы высосали 5 мл светлой жидкости с помощью тонкоигольной аспирационной биопсии, после чего обработали область прокола йодом и наложили асептическую наклейку. Полученный материал нанесли на предметное стекло.

После манипуляции стенки кисты слиплись.

Женщина чувствовала себя хорошо, очаговое образование не определялось. Предметные стёкла передали в лабораторию для проведения цитологического исследования. После заключения пациентке порекомендовали проходить маммографию раз в 12 месяцев и наблюдаться у терапевта или гинеколога по месту жительства.

Этот клинический случай доказывает, что своевременное обращение к специалисту-маммологу и периодическое проведение УЗИ молочных желёз обычно приводит к благоприятному исходу лечения кисты. Если убрать из неё всю жидкость, стенки кисты склеиваются и не несут особой опасности. Чтобы предупредить рецидив, необходимо проходить профилактические осмотры у врача.