Случай лечения атопического дерматита у ребёнка 5 лет

Главная » Случаи лечения » Случай лечения атопического дерматита у ребёнка 5 лет

В клинику «Космет» обратилась мама с ребёнком 5 лет, жалующимся на интенсивный зуд, высыпания на коже шеи, живота, верхних и нижних конечностей.

Ребёнка беспокоит постоянный изнуряющий зуд, высыпания кожи шеи, подколенных ямок, локтевых сгибов и живота. Отмечает усиление зуда в ночные часы, со слов, чешется во сне.

Пациент замечал облегчение состояния, регресс высыпаний после лечения в дневном стационаре ГБУЗ ККВД г. Краснодар и отдыха на курортах Краснодарского края. В зимний период зуд становился интенсивнее, площадь высыпаний увеличивалась, до конца не исчезали при применении наружной терапии.

Ребёнок болеет с рождения, когда впервые появились высыпания на коже щёк, ягодиц, наружной поверхности бёдер, голеней, локтевых сгибателей. Высыпания сопровождались зудом. Обращались к врачу-дерматологу в поликлинику по месту жительства ,где был выставлен диагноз «Атопический дерматит, младенческая стадия», назначено следующее лечение: «Зодак», «Энтеросгель», мазь «Акридерм», крем «Бепантен». Пациент отмечал незначительное улучшение состояния кожных покровов, уменьшение частоты зуда. Ребёнка постоянно беспокоили периоды обострений и ремиссий. С 2016 года 2 раза в год получает лечение в стационаре детского отделения ГБУЗ ККВД г. Краснодар, после чего отмечает значительное улучшение. Последний рецидив — пять месяцев назад.

Растёт и развивается соответственно возрасту. Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. У отца имеется выявленная аллергия на цветение амброзии.

Кожный патологический процесс носит распространённый характер, располагается на коже передней поверхности шеи, подколенных ямок, локтевых сгибов, живота, представлен красными папулами от 0.2 до 0.5 см в диаметре, инфильтрированными бляшками от 2.0 до 4 см в диаметре неправильной формы с нечёткими границами, мокнутием, линейными экскориациями, геморрагическими корочками, участками лихенизации. Кожа туловища и конечностей сухая, тонкая, наблюдается муковидное шелушение участков кожи наружной поверхности бёдер и плеч. Субъективно: интенсивный зуд, чувство стянутости, дискомфорта, сухости кожи.

ОАК: эозинофилы 0,8 * 10^9. БАК: норма. IgE общий: 334.Соскоб с кожи очагов высыпаний на scabies: abs. Кал на я/г: не обнаружены. ИФА крови на Ат к лямблиям, токсокарам, токсоплазме, аскаридам, опистархиям-Ат: не выявлено. ОАМ: норма.

Атопический дерматит, детская форма, стадия активных изменений, средней степени тяжести.

Гипоаллергенный быт (убрать ковры, приобрести по возможности увлажнитель воздуха, не допускать в доме очагов плесени, ежедневная влажная уборка в доме, не использовать освежители воздуха и дезодоранты, использовать при стирке гипоаллергенные порошки, не хранить дома перьевые подушки, не заводить домашних животных). Гипоаллергенная диета с исключением в рационе питания сои, мёда, цитрусовых, морепродуктов, молока, шоколада, красных, оранжевых фруктов и овощей, консервантов, пшеницы. Внутрь: «Зиртек» («Ксизал») 10 капель 1 раз в сутки — 10-14 дней; порошок «Полисорб» по 2 ч. л. 3 раза в сутки за 11 часов до еды — 6 дней; «Креон» 10000 МЕ по 1/3 капсулы 3 раза в сутки во время еды — 7-10 дней; «Атракс» по 1/2 таблетки 2 раза в сутки — 2-3 недели; «Аципол» по 2 капсулы 3 раза в сутки — 1 месяц. Наружно: раствор фукорцина 2 раза в сутки — 5-6 дней; мазь «Локоид» 2 раза в сутки — 7-10 дней; крем «Элидел» 1% 2 раза в сутки — до полного исчезновения высыпаний; крем «A-Derma Dermalibour» 2 раза в сутки — длительно, постоянно. Крем-гель для душа «Atopic» (c головы до пяток).

Динамика кожного патологического процесса положительная: новых высыпаний нет, старые регрессировали не полностью, остались участки поствоспалительной гиперпигментации от 2.0 до 4.0 см в диаметре неправильной формы, участки лихенизации на коже подколенных ямок неправильной формы с нечёткими границами до 3,5 см в диаметре. Субъективных ощущений не предъявляет.

Через три недели лечения удалось добиться регресса острого периода высыпаний, исчезновения изнуряющего зуда. Пациент отметил появление возможности спокойно спать.

Атопический дерматит — хроническое, рецидивирующее, трудно поддающееся лечению заболевание. Рекомендовано продолжение наружной поддерживающей терапии, «Д» учёт 1 раз в 2 месяца у дерматолога по месту жительства, санация очагов хронического воспаления, постоянное использование эмолентов (крем-стик «Atopic» успокаивающий) 2 раза в сутки — длительно, эмульсия «Trixera» 2 раза в сутки — длительно, крем «Элидел» 1% 1 раз в сутки — два месяца с постепенным снижением частоты использования.