Главная » Случаи лечения » Стрептококковая ангина: случай успешной диагностики и лечения при нетипичном течении

На приём в поликлинику пришёл мужчина, которому было около 35 лет.

Пациент жаловался на постоянную сильную боль в горле, которая усиливалась при глотании, плохой сон и аппетит, слабость и вялость. Температура оставалась в норме.

После обезболивающих препаратов боль стихала на час-два, но полностью не проходила. Мужчина также полоскал ротоглотку, использовал аэрозоли для горла и пастилки для рассасывания, пил смесь из молока, мёда и масла. Всё это не принесло никакого положительного эффекта.

Со слов пациента, нестерпимая боль в горле появилась за три дня до обращения. Накануне долго гулял на улице без шапки при сильном морозе.

Близкие друзья и родственники мужчины не болели вирусными инфекциями последние две недели. Хронические заболевания отрицал. Ранее болел ОРВИ, ветрянкой и гепатитом А (болезнью Боткина).
Аллергии на лекарства, цветение и шерсть животных нет.

При осмотре слизистая оболочка носа розовая и влажная, перегородка по средней линии, раковины не отёчны, отделяемого нет. Слизистая ротоглотки красная, нёбные миндалины отекли и покраснели, на них виднелся белый налёт, который не снимался шпателем. Определялись незначительные кровоизлияния в области язычка. Вход в гортань свободный, надгортанник развёрнут, голосовая щель широкая.
Наружный слуховой проход правого и левого уха широкий, свободный, барабанная перепонка серая.
Единичные подбородочные лимфатические узлы увеличены и слабо болезненны при прощупывании, не спаяны с окружающими тканями. Кожа над ними нормального цвета.

Стрептотест показал положительный результат. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам выявил наличие пиогенного стрептококка (10).
Мазок на возбудителя дифтерии (BL) отрицательный.

Острый стрептококковый тонзиллит.

Пациенту назначили антибактериальные средства, антисептические растворы для полоскания ротоглотки, пастилки и нестероидные противовоспалительные препараты.

Через два дня пациент отметил, что боль в горле сильно уменьшилась, он стал лучше спать, слабость и вялость больше не беспокоили. У мужчины также улучшились аппетит и настроение.

На повторном приёме положительная динамика продолжилась. Пациенту рекомендовали проконсультироваться с кардиологом и ревматологом, чтобы не допустить возможных осложнений в результате перенесённой стрептококковой инфекции.

Этот клинический случай подтверждает трудность в дифференциальной диагностике при таких жалобах, как боль в горле. Интересным является тот факт, что у пациента не повысилась температура, хотя это типичный симптом для такого заболевания.