Спинальный стеноз: случай успешной диагностики и лечения боли в спине

Главная » Случаи лечения » Спинальный стеноз: случай успешной диагностики и лечения боли в спине

В больницу обратился 58-летний мужчина с болью в пояснице, которая отдавала в ноги.

Пациент отметил, что больше всего болела правая икроножная мышца. Из-за боли не может преодолевать более 20–30 метров: вынужден останавливаться, чтобы передохнуть.

Во время ходьбы часто садится или наклоняется. После 5 минут отдыха может продолжать ходьбу. В пределах квартиры боль практически не отмечает.

Впервые болевые ощущения в крестце и левой ноге появилась в середине декабря 2022 года.

Хронических заболеваний нет. Ранее мужчина не обследовался и не лечился.

На осмотре находился в ясном сознании. Глазные яблоки двигались в полном объёме, нистагма и диплопии (удвоения изображения) не было. Конвергенция и аккомодация не нарушены: воспринимал картинку как одно целое, мог сфокусировать взгляд на ближних предметах. Зрачки равные.
Носогубные складки симметричные, язык не отклонялся. Проблем с речью и глотанием не было.
Сухожильные рефлексы запястно-лучевых суставов и локтей симметричные, живые. Рефлексы коленей снижены. Икроножные мышцы сокращались медленно. Чувствительных нарушений не было. Патологические рефлексы и признаки менингита не отмечались. При подъёме прямой ноги из положения лёжа боль не чувствовал.
Отмечалось умеренное напряжение мышц вдоль позвоночника. Болезненное прощупывание в области крестца в проекции сочленения дисков L5-S1.

МРТ поясничного отдела выявило:
  • избыточное развитие эпидуральной жировой клетчатки на уровне позвонка L4;
  • эффективный средний диаметр центрального позвоночного канала на уровне сегментов L4-L5 и L5-S1 в боковой проекции — до 3 мм (стеноз);
  • плотно прижатые друг к другу корешки конского хвоста;
  • спондилоартроз;
  • левостороннюю грыжу диска L4-L5.

Спондилогенная левосторонняя люмбоишиалгия (боль в спине), фасеточный синдром L5-S1 слева (спондилоартроз). Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 (менее 10 мм). Левосторонняя грыжа диска L4-L5. Перемежающаяся хромота нейрогенного характера, синдром венозной дисгемии (медленная скорость кровотока).

Мужчине назначили:
  • поясничный корсет при физической нагрузке, рёбра жёсткости средней фиксации;
  • Детралекс 0,5 — по таблетке 2 раза в день в течение полутора месяцев;
  • эпидуральная блокада (по Катлену);
  • блокада фасеточных суставов L4–S1.

После однократно выполненных блокад пациенту сразу стало легче.

Мужчина смог увеличить длительность ходьбы без боли до 150–200 метров.

Этот клинический случай показывает, что причиной боли в спине может оказаться абсолютный стеноз позвоночного канала, при котором диаметр канала становится меньше 10 мм. Такой стеноз создал все условия для того, чтобы сдавить спинномозговые корешки конского хвоста, плотно прижав их друг к другу.
Причиной стеноза стал избыток жировой клетчатки между позвонками и твёрдой оболочкой спинного мозга. Причём клетчатка сдавила не только позвоночный канал, но и венозные сплетения. Состояние усугублял спондилоартроз и левосторонняя грыжа диска L4-L5.