Главная » Случаи лечения » СТОСН: успешное лечение 23-парня с навязчивыми мыслями о неудаче при половом акте

В клинику обратился 23-летний парень с интимной проблемой.

Пациент жаловался на слабую эрекцию, из-за которой он не мог проникнуть во влагалище партнёрши во время близости.

На эрекцию влияли навязчивые мысли о неизбежной неудаче при попытке полового акта.

Первый сексуальный опыт с любимой девушкой был в 20 лет. Во время прелюдии в комнату вошла подруга, находившаяся в соседней комнате с другом. Сексуальное возбуждение у партнёрши, а затем и у него пропало, эрекция прекратилась. С этого момента парень начал думать, что он сексуально неполноценный.
Через месяц пациент познакомился с привлекательной девушкой. Он чувствовал желание, но эрекция с самого начала была слабой. Партнёрша была активной и после оральной стимуляции эрекция усиливалась, однако при переходе к влагалищному проникновению эрекция вновь ослабевала и была недостаточной для введения пениса. Оба не достигли оргазма.
На момент обращения парень состоял в серьёзных отношениях с девушкой, к которой испытывал сильные чувства. Он почти перестал думать об эрекции, так как она возникала при малейших ласках и мыслях о девушке и сохранялась долгое время.
Однако при сексуальном контакте парень не смог ввести пенис. На второй день утром, несмотря на сильное желание и хорошую эрекцию, побоялся совершить половой акт, ожидая новой неудачи.
Пациент обратился к урологу-андрологу. Назначенное лечение не принесло результата: попытки совершить половой акт заканчивались неудачей, что ещё больше усиливало уверенность в предстоящем фиаско. Адекватные утренние спонтанные эрекции также ослабели, отношения с девушкой ухудшились.

Родился в полной семье. В школе учился хорошо, затем окончил экономический факультет. Воспитание было строгим (тип — доминирующая гиперопека). Мать лишала сына всякой инициативы и права голоса.
Сам пациент по характеру мнительный, тревожный, упрямый, принципиальный, склонен к самоанализу.
Наследственность не отягощена.

Сексологический анамнез:
  • правильное половое самопознание и психосексуальная ориентация;
  • представление о сексуальной норме через просмотр фильмов эротического содержания и чтение популярной литературы;
  • половое созревание своевременное;
  • платоническое, эротическое и сексуальное либидо в норме;
  • первая эякуляция в 13 лет при мастурбации;
  • эрекция при мастурбации сильная, оргазм яркий, но после первого неудачного контакта с женщиной эрекция при мастурбации ослабела;
  • спонтанные эрекции сохранены.
Пациент был эмоционально неустойчив, в плохом настроении. Понимал нелепость навязчивых мыслей, пытался от них освободиться, но безуспешно. Память и интеллект без отклонений.

Гормональный фон в норме.

Пациенту назначили:
  • парную терапию: психосексуальное образование, коммуникационную и сексуальную терапию;
  • когнитивно-поведенческую терапию для замены убеждений и установок;
  • эриксоновский гипноз;
  • EMDR-терапию, в ходе которой с помощью движения глаз активизируются те участки мозга, которые отвечают за переработку информации.

Через 3 месяца лечения и выполнения домашних упражнений у парня снизилась тревожность, улучшилось общение с девушкой. Спустя полгода парной терапии произошёл половой акт с проникновением во влагалище. Эрекция хорошая.

Основываясь на достигнутом прогрессе, пациенту рекомендовали продолжать использовать терапевтические техники ещё в течение 6 месяцев.

Этот клинический случай показывает, что при лечении любой психологической проблемы необходим комплексный подход и высокая мотивация у пациента работать над собой.