Главная » Случаи лечения » Стираемость зубов: случай успешного лечения жевательных зубов с несостоятельными пломбами

На консультацию в поликлинику пришла 35-летняя женщина с жалобами на сколы и стираемость передних зубов.

Пациентку беспокоил внешний вид улыбки: сколы по режущему краю зубов и площадки истираемости. У неё также не было нижнего левого первого моляра (зуба 4.6).

Когда женщина ела, она чувствовала дискомфорт из-за усталости мышц и изредка слышала щелчок височно-нижнечелюстного сустава со стороны отсутствующего зуба.

Сколы начали появляться примерно 1,5–2 года назад, моляр удалили примерно 5 лет назад.

До удаления зуба проблем не было.

Кожа лица нормального цвета, прощупывание мышц безболезненное. Околоушные и поднижнечелюстные лимфоузлы не увеличены. Рот открывался полностью, безболезненно.
Слизистая оболочка полости рта бледно-розовая, умеренно увлажнена, без видимых патологий. Помимо отсутствия зуба 4.6 также наблюдались несостоятельные пломбы на оставшихся «шестёрках»: бугры и фиссуры (бороздки) не определялись, т. е. зубы были гладкими, что не позволяло им выполнять свою жевательную функцию.

КТ показала объёмные пломбы во всех этих молярах, в то время как пульпа (нервы) была удалена.

Частичная вторичная адентия.

Исходя из показаний, было решено изготовить коронки из диоксида циркония на все шестые зубы, а в области отсутствующего моляра провести имплантацию с последующим изготовлением коронки.
В первую очередь у пациентки сняли оттиски и подготовили диагностические модели. После их изучения и сканирования были изготовлены временные коронки, а также установлен имплантат.
На следующем приёме хирург обработал женщине зубы и установил временные коронки. После полной интеграции импланта на него и остальные зубы установили постоянные коронки.
Так как сколы на передних зубах были незначительными, их устранили с помощью пришлифовывания режущих краёв.

Через 2 недели пациентка отметила, что дискомфорт при приёме пищи уменьшился и пережёвывать еду стало гораздо легче.

Изготовление коронок и восстановление отсутствующего зуба помогло восстановить высоту нижней трети лица, устранить эстетический недостаток в области передних зубов и в целом улучшить качество жизни пациентки.

Очень часто люди жалуются стоматологам только на эстетический вид, совсем не подозревая о других проблемах. Причины могут быть не только в отсутствии зубов, но и в сильном разрушении первых моляров, которые играют главную роль при формировании правильного прикуса.
Несмотря на состоятельность других зубов, хороший уровень гигиены и вовремя удалённые «восьмёрки», к годам 30 самые «старые» зубы больше не могут удерживать челюсть в правильном положении. Всему виной многочисленные реставрации, превращающие моляры в плоскую композитную площадку, по которой челюсть откатывается назад, вызывая ряд проблем.
Часто пациенты думают, что отсутствие одного зуба не является большой проблемой, но это не так. Длительное отсутствие даже одного зуба может привести:
  • к повышенной нагрузке на оставшиеся зубы;
  • изменению внешности — в области отсутствия зубов мягкие ткани (губы и щёки) остаются без поддержки, что вызывает их западение, возникают заломы, похожие на морщины, не характерные возрасту, также страдает моторика лицевых мышц;
  • смещению соседних зубов в сторону отсутствующего и выдвижению зубов противоположной челюсти;
  • убыли костной ткани — чем дольше пациент не обращается за профессиональной помощью, тем более выраженным становится дефицит костной ткани и тем сложнее в дальнейшем будет проходить процедура имплантации.
Поэтому очень важно обращаться к стоматологу на ранних стадиях заболевания и проходить профилактические осмотры раз в полгода.