Главная » Случаи лечения » Критическая ишемия: случай успешного восстановления кровотока без ампутации стопы

В больницу обратилась 47-летняя женщина с постоянными болями в стопе.

Пациентка рассказала, что болезненные ощущения возникли неожиданно. У неё также появились трофических язвы на ногтевых фалангах пальцев левой стопы.

Боль возникала при ходьбе. Кроме того, она усиливалась ночью во время отдыха. Чтобы устранить её, женщине приходилось ходить по ночам. Она также принимала нестероидные противовоспалительные препараты.

Весной 2020 года легко переболела простудой. За медицинской помощью не обращалась.
Неожиданно появилась боль при ходьбе. Кожа левой ноги побледнела. Болезненные ощущения частично прошли через несколько дней, но через 2 недели после первого приступа на пальцах появились трофические язвы.
Некоторое время безрезультатно лечилась у невролога с подозрением на остеохондроз. Далее обратилась к хирургу, который назначил ей мази. Лечение также не имело успеха.

Вредных привычек нет. Работает. Менструация сохранена.

Пациентка находилась в нормальном состоянии. Левая стопа бледная, на ногтевых фалангах чёрные язвы без отделяемого. При прощупывании бедро тёплое, нижняя треть голени слаботёплая, стопа прохладная. В проекции бедренных сосудов пульс прощупывался, ниже по ходу сосудов — нет.
Мышцы голени мягкие и безболезненные, отёка не было. Ногой двигала без ограничений, чувствительность сохранилась. Варикоза вен не было.

По результатам УЗИ артерий, окклюзия (закрытие просвета) бедренной, подколенной и берцовых артерий без атеросклеротического стеноза.
КТ аорты и артерий с контрастом показала пристеночный тромбоз со стенозом до 30 % левой общей подвздошной артерии, окклюзию бедренной, подколенной артерии и артерий голени.
По данным КТ органов грудной клетки, в лёгких сохранились характерные постковидные изменения.

Посттромботическая окклюзия бедренной, подколенной, берцовых артерий слева. Хроническая артериальная недостаточность 4 степени (с гнойно-некротическим процессом).

Пациентке провели несколько реконструктивных операций на артериях левой ноги, которые включали гибридную хирургию — сочетание открытой операции с манипуляциями внутри сосудов через небольшой прокол. Чтобы улучшить кровоток и адаптацию мышечной ткани, параллельно применяли сложную схему медикоментозного лечения. Однако восстановить магистральный кровоток не удалось.
Тогда женщине увеличили коллатеральный (боковой обходной) кровоток. Также использовали генно-инженерные препараты, которые восстанавливают сосудистое русло.

Контрольное УЗИ показало частичное восстановление берцовых артерий. Капиллярная реакция стопы хорошая: кровь быстро приливает к слега придавленному участку кожи. Раны зажили вторичным натяжением.
Стало трудно двигать ногой в голеностопном суставе, проблему решили с помощью лечебной физкультуры.
Зона некроза ограничивалась ногтевыми фалангами мизинца, большого и указательного пальцев. Критическая ишемия прошла, но пришлось ампутировать верхние фаланги поражённых пальцев без суставов.
Продолжительность лечения, включая все этапы и период реабилитации, составил 12 месяцев.

Пациентка свободно двигала левой ногой и опиралась на стопу. Вернулась на работу. В первое время без проблем могла пройти около 200–250 метров. С каждым месяцем дистанция увеличивается на 10–15 метров.

Этот клинический случай показывает, что всегда остаётся шанс сохранить конечность. Несмотря на то что не всегда удаётся восстановить магистральный кровоток, можно раскрыть резервы и простимулировать создание новых резервных сосудов. Однако важное значение имеет настрой пациента: готов ли он изменить свой образ жизни, строго соблюдать медикоментозную терапию, отказаться от вредных привычек и регулярно заниматься физическими нагрузками (ходить). Это позволяет тренировать мышцы ног и усиливать кровоток.