Косоглазие: случай успешного лечения ребёнка с врождённым птозом

Главная » Случаи лечения » Косоглазие: случай успешного лечения ребёнка с врождённым птозом

В офтальмологический центр «Сокол» на плановый осмотр по направлению невролога пришли родители с 4-летним ребёнком.

Родителей беспокоило запрокинутое положение головы ребёнка, опущение верхних век с рождения и сходящееся косоглазие левого глаза.

Родители заметили, что в последние полгода косоглазие усугубилось.

Глаза стали косить, когда ребёнку было 3 года. Тогда же невролог отметил запрокинутую голову и опущение верхних век до середины зрачка.
Очками ребёнок никогда не пользовался, у офтальмолога не лечился.

Родился на 39-й неделе с весом 3100 г. Роды были затяжными. Общих и инфекционных заболеваний, травм головы и аллергии нет.
Ни у кого из родственников подобных проблем со зрением нет.

При осмотре у ребёнка отмечалось вынужденное положение головы, взгляд «гордеца»: голова запрокинута назад, подбородок поднят вверх, взор из-под опущенных век. Левый глаз отклонён кнутри до 15° по Гиршбергу.
Cover test, при котором проверяют, как ведёт себя глаз, когда ему нужно быстро сфокусироваться, показал попеременное отклонение глаз кнутри до 12–15° градусов и установочные движения. Левый глаз косил чаще.
Также отмечалось частичное опущение верхних век (птоз): правый глаз был прикрыт на 8–9 мм, левый — на 11–12 мм.

По результатам обследования:
  • острота зрения правого глаза (Vis OD) — 0,6, острота зрения с линзой (Sph) +0,5 дптр (степень наклона: cyl +1, ax 65°) — 0,8;
  • острота зрения левого глаза (Vis OS) — 0,3, острота зрения с линзой (Sph) +0,5 дптр (степень наклона: cyl +1,25, ax 120°) — 0,4;
  • характер зрения — монокулярный на правый глаз;
  • объективный угол косоглазия при измерении на синоптофоре — больше 30°, слияния увиденного в одну картинку не было;
  • авторефрактометрия на широкий зрачок: правый глаз — Sph +1,5 дптр (степень наклона: cyl +1, ax 53°), левый — Sph +1,5 дптр (степень наклона: cyl +1,5, ax 120°).
Диски зрительных нервов бледно-розовый, границы чёткие, соотношение диаметра артерий и вен — 2:3,5. Артерии в норме, вены умерено расширены и извиты. В центральной зоне и по периферии сетчатки без особенностей.

Содружественное сходящееся косоглазие левого глаза. Врождённый частичный птоз II степени. Сложный гиперметропический астигматизм, гиперметропия слабой степени обоих глаз. Амблиопия средней степени левого глаза.

Ребёнку назначили:
  • очки для постоянного ношения (выписан рецепт);
  • окклюзия (закрытие) правого глаза в очках — по 6 часов в день со зрительной нагрузкой;
  • курс плеопто-ортоптического лечения (упражнения на специальном оборудовании для снижения косоглазия) — 10 сеансов;
  • динамическое наблюдение офтальмолога — раз в 3–4 месяца.
Через полгода после двух курсов аппаратного лечения амблиопии и косоглазия острота зрения обоих глаз повысилась на 15–20 %:
  • правый глаз — 0,75, острота зрения с линзой (Sph) +0,5 дптр (степень наклона: cyl +0,75, ax 55°) — 0,8;
  • левый глаз — 0,5, острота зрения с линзой (Sph) +0,75 дптр (степень наклона: cyl +1,25, ax 120°) — 0,6.
Также снизился угол косоглазия левого глаза. Однако у ребёнка сохранилось вынужденное положение головы и частичный птоз век. Левый глаз как в очках, так и без них отклонялся кнутри до +10° по Гиршбергу.
Cover test показал попеременное отклонение глаз кнутри до 10°, установочные движения.
Характер зрения в очках монокулярный на правый глаз. Объективный угол косоглазия по синоптофору +25°. Слияния не было.

Пациента направили на консультацию к офтальмохирургу, который провёл ему миопластику (восстановление) внутренней прямой мышцы и срединную тенорафию (сшивание) наружной прямой мышцы левого глаза.
После операции положение глаз стало близким к симметричному. Верхнее веко выше края зрачка на 1,5 мм. Характер зрения в очках монокулярный на правый глаз. Вынужденное положение головы сохранялось.
Спустя 2 недели ребёнку назначили ещё один курс плеопто-ортоптического лечения.

В течение 3 лет пациенту провели 3 курса терапии. Острота зрения повысилась ещё на 10 %:
  • правый глаз — 0,85, острота зрения с линзой (Sph) +0,5 дптр (степень наклона: cyl +1, ax 55°) — 0,9;
  • левый глаз — 0,55, острота зрения с линзой (Sph) +0,75 дптр (степень наклона: cyl +1,25, ax 120°) — 0,7.
Сейчас ребёнок держит голову ровно. В очках положение глаз правильное, установочных движений нет. Без очков левый глаз отклоняется кнутри на +2° по Гиршбергу.
Характер зрения в очках бинокулярный. Объективный угол косоглазия по синоптофору +4°. Слияние есть.

5 курсов аппаратного лечения и операция помогли достигнуть хорошего косметического и функционального эффекта. Теперь ребёнок правильно держит голову, у него нет опущения век и косоглазия, он может одновременно чётко видеть изображение предмета обоими глазам. Острота зрения повысилась на 25–30 %.
Пациент продолжает носить очки и проводить окклюзию. Ему также необходимо пройти аппаратное лечение, чтобы закрепить полученные результаты и устранить амблиопию левого глаза.