Коронавирусная пневмония: случай успешного лечения

Главная » Случаи лечения » Коронавирусная пневмония: случай успешного лечения

На приём обратилась 37-летняя женщина с высокой температурой, которая не сбивалась в течение трёх дней.

Пациентка рассказала, что температура повышалась до 38,7 °С. Её также мучил сухой кашель, головная боль, головокружение, слабость, сухость в носоглотке и осиплость голоса.

Особенно часто кашель появлялся во время ночного сна и уменьшался, когда женщина переворачивалась на живот. Замечала усиление кашлевого синдрома при использовании небулайзера.

Впервые температура повысилась за 3 дня до обращения, тогда же появилась головная боль и слабость. На второй день заметила новые симптомы: головокружение, бледность, потерю аппетита и потливость.
В последние 2 недели за пределы страны не выезжала, с больными пневмонией и вирусными инфекциями не общалась. Вакцинирована против COVID-19.

Хронических заболеваний и аллергии нет. На диспансерном учёте по месту жительства не состоит.
В семье высокой температуры ни у кого не было, в страны с неблагополучной эпидобстановкой никто не ездил.

При осмотре кожа бледная с синеватым оттенком (цианоз), покрыта липким, холодным потом. Дыхание поверхностное, поражённая половина грудной клетки отставала от здоровой. При аускультации дыхание ослабленное и жёсткое, выслушивался хрустящий звук (крепитация), а также сухие хрипы справа.

По результатам КТ, лёгкая форма пневмонии с участками «матового стекла», выраженность патологических изменений — 24 %.
Сатурация (насыщения крови кислородом) — 94 %, артериальное давление — 90/65 мм рт. ст., пульс — 96 ударов в минуту, частота дыхательных движений — 26 вдохов и выдохов в минуту.
Экспресс-тест на наличие коронавирусной инфекции положительный.
Общий анализ крови показал:
  • средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах — 38,5 г/дл (выше нормы);
  • лейкоциты — 3,60 тыс/мкл (ниже нормы);
  • моноциты — 11 % (выше нормы);
  • лимфоциты — 17,4 % (ниже нормы).

J12. Внебольничная вирусная пневмония. Дыхательная недостаточность I (незначительной) степени.
U07.1 Коронавирусная инфекция COVID-19.

Пациентке назначили:
  • Фавипиравир — по 200 мг по схеме;
  • витамин С — по 500 мг раз в сутки на протяжении недели;
  • Бутамират — по 50 мг 3 раза в день в течение 5 суток;
  • Парацетамол — по 500 мг при температуре выше 38,5 °С;
  • обильное питьё — из расчёта 50 мл на килограмм массы тела;
  • дыхательную гимнастику — 2 раза в день на протяжении недели;
  • диету № 15 (т. е. полноценное питание за исключением острой пищи и продуктов, которые трудно перевариваются).

На второй день лечения температура снизилась без применения жаропонижающих, появился аппетит, пропала потливость и слабость. На 3–4-й день уменьшился кашель, стал более влажным (появилась легко отделяемая скудная мокрота прозрачного цвета). На 5-й день женщина отметила улучшение общего состояния, появилось чувство полного выздоровления.

Спустя 3 недели после полного выздоровления пациентка прошла повторную витаминотерапию, в ходе которой ей вводили витамины внутривенно через капельницу. Ежедневные умеренные физические нагрузки помогли ей полностью восстановиться после болезни.
Через 3 месяца сделали повторное КТ. Очагов поражения лёгочной ткани не было. Показатели других анализов в пределах нормы.

Этот клинический случай показывает, что своевременное обращение способствует быстрому восстановлению пациента. При этом важно не только принимать лекарства, но и делать упражнения дыхательной гимнастики. Это улучшает оксигенацию организма и без последствий устраняет поражение лёгочной ткани.