Чесотка: случай успешного лечения после длительной неверной терапии

Главная » Случаи лечения » Чесотка: случай успешного лечения после длительной неверной терапии

В больницу обратился 40-летний мужчина с распространёнными высыпаниями.

Пациент рассказал, что сыпь появилась на руках, груди, спине, животе и пахово-бедренных складках. Она сопровождалась зудом, преимущественно вечером.

Мужчина принимал противоаллергические препараты, а также наружные и системные кортикостероиды. Лекарства облегчали симптомы, уменьшали воспаление и субъективные ощущения.
У супруги также стали появляться аналогичные высыпания на коже кистей без выраженного вечернего зуда.

Примерно за 5 месяцев до обращения пациент вернулся после отпуска, который он провёл в Италии. По его мнению, одна из гостиниц была не совсем «чистая». Через 7–10 дней он заметил высыпания на руках. Сразу же обратился в клинику, где ему диагностировали дерматит и назначили препараты, но после их отмены процесс постепенно стал ухудшаться.
Пошёл в больницу во второй раз, когда высыпания распространились на живот и пах, появился периодический вечерний зуд, а достаточно сильная гормональная мазь не приносила результата. Врач оставил предварительный диагноз «дерматит» и назначил инъекции гормонов, которые быстро убрали симптомы заболевания, но проблему не решили.
Через 3 месяца состояние ухудшилось и пациент обратился к этому врачу снова. Ему порекомендовали принимать Преднизолон.

Аллергии и хронических заболеваний ранее не было.

На руках, особенно в области межпальцевых промежутков и сгибательной поверхности лучезапястных суставов, находились парные папулы диаметром 2–3 мм, грязно-серые ходы изогнутой и линейной формы размерами около 1–1,4 см.
Кожа кистей сухая, имелись следы от расчёсов. Аналогичные высыпания находились на разгибательной поверхности локтевых суставов, груди, спине и животе, а также в области пахово-бедренных зон.

Дерматоскопия подтвердила подозрения на чесотку.

Чесотка.

Мужчине рассказали, как обрабатывать поверхности, одежду, постельное и нательное бельё. Ему также назначили профилактические мероприятия в очаге и противопаразитарную мазь — втирать на ночь в течение четырёх дней за исключением кожи шеи, лица и скальпа.
Супруге также выписали мазь для профилактики.

На фоне проводимой терапии самочувствие постепенно улучшилось, субъективные симптомы прошли, но лечение пришлось повторять 2 раза с применением различных наружных средств.

Спустя месяц пациент полностью вылечился.

Чесотка — это заразное паразитарное заболевание, которое вызывает клещ Sarcoptes scabiei hominis. Она передаётся при непосредственном контакте кожи здорового и больного человека (например, через рукопожатие или половой контакт), а также опосредованно через предметы обихода (например, через спортивный инвентарь, письменные принадлежности, постельное бельё и полотенца, ручки дверей и пр.).
Сейчас наиболее часто встречается такая чесотка, клиническая картина которой не слишком явная. Это вызывает большие трудности в постановке диагноза, как в этом случае. Нередко подобные ошибки диагностики могут привести к быстрому распространению процесса, а при иммуносупрессивной терапии (приёме Преднизолона) возможен переход в норвежскую крустозную чесотку с заражением окружающих людей.