Чёрные точки: случай успешной механической чистки лица

Главная » Случаи лечения » Чёрные точки: случай успешной механической чистки лица

В феврале 2023 года в клинику актуальной медицины «Ле Бар Клиник» в Анапе обратился мужчина с жалобой на открытые комедоны.

Пациента беспокоил тусклый, неоднородный цвет лица, расширенные поры и снижение упругости кожи. Чаще всего комедоны появлялись на крыльях носа. Внешний вид влиял на самооценку мужчины, он был неуверенным в себе.

Регулярные походы в баню способствовали очищению сальных желёз, но пациент не уделял должное внимание качественному домашнему уходу. Ежедневные умывания не приносили результата.

Чёрные точки беспокоили мужчину уже на протяжении 5 лет, но ранее он к косметологам не обращался.

У пациента загруженный, ненормированный график работы, из-за чего он испытывал хронический стресс, не высыпался, неправильно питался и часто перекусывал.

При осмотре на лице отмечались открытые комедоны, расширенные поры, гиперактивность сальных желёз, тусклая и неупругая кожа. Всё вышеперечисленное является прямым показанием к механической чистке лица.

Лабораторные и инструментальные обследования не требовались.

Открытые комедоны (чёрные точки).
None

Пациенту провели чистку лица с профессиональной косметикой Holy Land:
  • очистили кожу чистым ихтиоловым мылом DОUBLE АCTIОN Soapless Sоap;
  • провели пилинг-гоммаж отшелушивающим кремом Peeling Cream: средство распределили по лицу, исключая веки и воспалительные элементы, после чего смыли;
  • продезинфицировали и разогрели кожу лица и шеи лосьоном АCNОX PLUS Bаlаnсing, исключая губы и веки;
  • провели основной пилинг: нанесли тонкий слой АLPHА СОMPLEX Rаpid Exfоliatоr на 10 минут, после чего смыли прохладной водой;
  • очистили кожу с помощью ложки Уно;
  • провели ферментативный пилинг: нанесли LАCTОLАN Pееling Cream тонким непрозрачным слоем, поверх него на 10 минут положили влажный тёплый компресс, после чего скатали от центра к периферии лица, чтобы препарат успокоил кожу;
  • нанесли сокращающую маску Speciаl Mаsk;
  • протёрли все участки лица, включая веки, лосьоном AZULENE Lоtiоn;
  • нанесли крем по типу кожи.
Также мужчине рекомендовали:
  • ежедневный домашний уход с помощью профессиональной косметики по схеме: очищение — кислотный тоник — увлажняющий крем — крем по типу кожи — солнцезащитное средство (перед выходом на улицу днём);
  • нормализовать график сна и отдыха: ложиться спать не позже 22:00, сон должен длиться 7–8 часов;
  • скорректировать питание: исключить сладкое, мучное, молочное, глютен, алкоголь и частые перекусы, добавить в рацион больше овощей;
  • принимать нутрицевтики.
Перед тем как отпустить пациента домой, ему нанесли солнцезащитный крем Sunbrellа SPF 30.

Раз в месяц мужчина должен был делать вакуумную чистку лица на аппарате Hydrapeel — косметологическую процедуру для эффективной очистки верхних слоёв кожи с введением мультифункциональных сывороток в три этапа: размягчение — очищение — увлажнение.

После чистки и лица и ежедневного ухода кожа пациента приобрела ровный тон и текстуру. Чёрные точки исчезли.

Этот клинический случай показывает, что механическая чистка лица с помощью профессиональной косметики эффективно очищает кожу от всех видов загрязнения, нормализует работу сальных желёз и обменных процессов, повышает тонус и эластичность кожи. Она предотвращает появление новых воспалительных элементов.
Но если чистка лица усугубляет состояние или, кроме внешнего вида, есть какие-то другие жалобы и симптомы, то стоит пройти тщательное обследование.