Частичный гемофтальм: случай успешного лечения с помощью комплексной терапии

Главная » Случаи лечения » Частичный гемофтальм: случай успешного лечения с помощью комплексной терапии

27 мая 2022 года на консультативный приём в «Частную поликлинику» обратился 60-летний мужчина, который стал плохо видеть левым глазом.

Пациент ощущал дискомфорт в левом глазу, иногда появлялись плавающие помутнения, которые перемещались при движении глазного яблока.

Симптомы ослабевали, когда мужчина ложился отдыхать.

Жалобы появились 30 апреля 2022 года. Он ремонтировал силовой агрегат, когда неожиданно возникла колющая боль в левом глазу, появилось ощущение инородного тела, которое будто мешало зрению.
В тот же день мужчина обратился за помощью в кабинет неотложной офтальмологической помощи. Дежурный врач исключил травму глаза и направил пациента в поликлинику по месту жительства, где ему диагностировали свежий частичный гемофтальм левого глаза (1 сутки).

Пациент болеет гипертонией, перенёс коронавирусную инфекцию.

Острота зрения обоих глаз — по 1. Внутриглазное давление — 21/22 мм рт. ст. Тест Амслера отрицательный. Поля зрения в норме.
Биомикроскопия правого глаза в пределах нормы. Биомикроскопия левого глаза: глаз спокоен, роговица прозрачная, глубина передней камеры средняя, влага чистая, радужка спокойная, кортико-нуклеарные помутнения в хрусталике, в стекловидном теле организовавшийся гемофтальм.
Осмотр глазного дна с широким зрачком: диск зрительного нерва бледно-розовый, границы чёткие, сосудистный пучок в центре, углубление диска зрительного нерва физиологическое, макула не изменена, на средней периферии на 6 часах клапанный разрыв, отграниченный лазерными коагулянтами.

Инструментальную и лабораторную диагностику не проводили.

Хориовитреоретинопатия (поражение стекловидного тела, сосудов сетчатки и сосудистой оболочки глаза — хориоидеи), клапанный разрыв сетчатки, ограниченный лазером, организовавшийся частичный гемофтальм.

Пациент прошёл курс гемостатической (Дицинон 3 раза в день в течение 3 дней) и рассасывающей терапии (ферменты). Ему также выполнили лазерную коагуляцию сетчатки в месте её клапанного разрыва.

Через три недели состояние пациента улучшилось, плавающие помутнения уменьшились.

Слаженная работа специалистов позволила во время диагностировать заболевания своевременно и качественно оказать медицинскую помощь в полном объёме.

Клапанный разрыв часто сопровождается частичным гемофтальмом, однако вовремя проведённое лазерное лечение позволило ограничить разрыв и предотвратить дальнейшее кровотечение, а курс консервативного лечения минимизировал осложнения.