Главная » Случаи лечения » Бесплодие: случай успешной беременности у женщины с тонким эндометрием и спайками

В отделение вспомогательных репродуктивных технологий клиники «Евромед» обратилась 32-летняя женщина, которая 2 года не могла забеременеть.

Пациентка замужем и живёт регулярной половой жизнью (2–3 раза в неделю без предохранения).

Последние 12 лет менструальные выделения стали скудными: в период месячных достаточно ежедневных прокладок.

В 19 лет женщина сделала медицинский аборт от другого полового партнёра на 7–8-й неделе беременности с помощью вакуум-аспирации. По словам пациентки, осложнений не было.
У супруга детей нет, обследования не проходил. До него у женщины было 3 половых партнёра, отношения с которыми прекращались из-за отсутствия беременности.
Не обращалась к врачам ранее, так как боялась, что репродуктолог сразу будет рекомендовать ЭКО.

Пациентка — первый ребёнок в семье из двух. Росла и развивалась соответственно возрасту. Привита по национальному календарю прививок. Аллергии на лекарства нет. Операции не проводились.
В семье случаев бесплодия не было. У младшей сестры есть ребёнок.

Осмотр с помощью гинекологических зеркал не выявил патологий. Наружные половые органы развиты правильно. Оволосение по женскому типу. Слизистая влагалища бледно-розовая, шейка матки коническая, чистая. Матка нормального размера, туго-эластичная, подвижная, безболезненная. Область придатков не изменена. Своды свободные.

По результатам УЗИ органов малого таза на 5-й день менструального цикла:
  • антральные фолликулы (КАФ) — 9–10 с каждой стороны;
  • толщина эндометрия — 2 мм.
По результатам УЗИ органов малого таза на 19-й день менструального цикла:
  • КАФ справа — 9–10 в поле зрения;
  • КАФ слева — 9–10 в поле зрения, жёлтое тело диаметром 22,3 мм;
  • толщина эндометрия — 2 мм (не соответствие дню и фазе менструального цикла, подозрение на синехии (спайки) в полости матки).
Лабораторные показатели в пределах нормы:
  • антимюллеров гормон (АМГ) — 2,7 нг/мл;
  • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — 6,9 мМЕ/мл;
  • лютеинизирующий гормон (ЛГ) — 3,5 мЕД/л;
  • эстрадиол — 236 пг/мл;
  • пролактин — 425 мЕд/л;
  • тиреотропный гормон (ТТГ) — 1,9 мкМЕ/мл.
Гистеросальпингография (ГСГ) показала, что маточные трубы проходимы с двух сторон.
По УЗИ молочной и щитовидной желёз структурных изменений не выявлено.
Спермограмма супруга выявила умеренную тератозооспермию (патологическую форму сперматозоидов). Андролог рекомендовал продолжать попытки естественного зачатия.

Вторичное женское бесплодие, связанное с маточным фактором (синехии полости матки). Гипоплазия эндометрия.

Пациентке провели гистероскопию и разрушили синехии на 7-й день менструального цикла. Чтобы предупредить повторное образование синехии, на 3 месяца ей ввели ВМС (спираль).
На этот же срок женщине назначили заместительную гормональную терапию:
  • Эстрожель — по 2 нажатия помпы 2 раза в сутки на кожу живота и бёдер с 5-го по 25-й день менструального цикла;
  • Дюфастон — по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25-й день менструального цикла.

В следующем менструальном цикле наступила долгожданная беременность.

На 38-й неделе женщина родила мальчика через естественные родовые пути, их выписали на 4-е сутки. Малыш находился на грудном вскармливании в течение 1,5 лет. Но потом пациентка перестала кормить грудью, так как начала планировать второго ребёнка.

Этот клинический случай показывает, что страх обращения на приём к врачу отдаляет долгожданную беременность. Помимо ЭКО в арсенале специалиста есть ряд других способов лечения, которые могут дать положительный эффект. Задача врача — выбрать наиболее правильную тактику, которая с большей вероятностью приведёт к долгожданному результату.