Главная » Случаи лечения » Бесплодие: случай успешной беременности у 43-летней пациентки с резко сниженным резервом яичников

В марте 2022 года в клинику «Ситиклиник» обратилась супружеская пара из Ярославля по поводу бесплодия.

Женщина рассказала, что не может забеременеть в течение 4,5 лет при регулярной половой жизни без использования контрацепции.

У неё также сократился менструальный цикл на 2–3 дня в течение последнего года.

До обращения пара прошла диагностику и лечение у репродуктолога по месту жительства. УЗИ показало снижение резервов яичников: на снимке было мало антральных фолликулов, которые со временем могли стать яйцеклетками.
Пациентке назначили несколько циклов стимуляции гормона с помощью Клостилбегита с параллельным введением предварительно обработанной спермы. Однако лечение не принесло результата.
На последнем приёме врач предложил ЭКО с донорскими яйцеклетками.

Женщине было 43 года. Росла и развивалась в соответствии с возрастными нормами. Месячные начались в 13 лет, установились сразу. Начинались через 30–31 день, длились по 5–6 дней, умеренные и безболезненные. В последний год наблюдалось укорочение менструального цикла: месячные начинались через 27–28 дней и длились по 4–5 дней.
Перенесла ОРВИ, ветряную оспу, краснуху и хронический уреаплазмоз (пролечен).
Брак у обоих первый и единственный.

Вес пациентки 58 кг при росте 165 см (индекс массы тела — 21,5, в норме).
Молочные железы нормальные, отделяемого из сосков нет. Наружные половые органы развиты правильно, оволосение по женскому типу. Шейка матки чистая, выделения слизисто-серозные. Тело матки расположено кпереди, плотная, подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определялись, их область безболезненная.

По результатам УЗИ органов малого таза:
  • 18-й день менструального цикла;
  • размер и структура матки в норме;
  • незначительное уменьшение размеров яичников и значительное снижение антральных фолликулов в каждом из них, в правом — 3 фолликула на срезе в диаметре до 4 мм, в левом — 2 фолликула на срезе в диаметре до 4–5 мм, диаметр овулирующего фолликула — 19 мм;
  • толщина эндометрия — 7,6–7,8 мм , с незначительно выраженной трёхслойностью.
Контрастное рентгенологическое исследование полости матки и проходимости фаллопиевых труб за 2020 год показало, что контрастное вещество свободно выходит в брюшную полость, трубы проходимы с обеих сторон, но левая в меньшей степени.
Спермограмма мужа за 2021 год в пределах нормы.
По результатам крови на гормоны (за март 2022 года):
  • фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — 52 мМЕд/мл (выше нормы, такой показатель характерен для постменопаузы);
  • АМГ — 0,16 нг/мл (ниже нормы);
  • лютеинизирующий гормон (ЛГ) — 32 мЕд/мл (норма);
  • пролактин — 360 ммоль/л;
  • тестостерон — 0,8 (норма);
  • 17-гидроксипрогестерон — 1,6 (норма);
  • тиреотропный гормон (ТТГ) — 1,8 мкМЕ/мл (норма).
Показатели коагулограммы, биохимического анализа крови, общего анализа крови и мочи в пределах нормы.
Низкий уровень ферритина (12) и витамина Д3, уровень фибриногена ближе к верхней границе нормы.

Бесплодие. Старший репродуктивный возраст. Снижение овариального резерва.

Пациентке назначили терапию, направленную на коррекцию овуляции и улучшение качества ооцитов и эндометрия. Мощная прегравидарная подготовка (подготовка к полноценному зачатию, вынашиванию беременности и рождению здорового ребёнка) включала в себя использование Фолиевой кислоты, Йодомарина и Детримакса.
Ей также назначили препараты для коррекции низкого уровня витамина Д и ферритина. Чтобы поддержать секреторную фазу менструального цикла, выписали Утрожестан.

Через месяц после начала лечения женщина забеременела. Беременность протекает без осложнений. Все анализы в пределах нормы.

По результатам двух скринингов, размеры плода соответствуют срокам. На момент исследований видимых пороков развития и маркеров хромосомных аномалий не было.

Этот клинический случай показывает, что правильно подобранная терапия помогает женщине забеременеть даже при резко сниженном резерве яичников.