Бактериальный вагиноз: случай успешного лечения после комплексного обследования

Главная » Случаи лечения » Бактериальный вагиноз: случай успешного лечения после комплексного обследования

В 2021 году на приём пришла 26-летняя женщина по поводу выделений из влагалища.

Пациентка рассказала, что она не может забеременеть в течение 4 месяцев. При этом её беспокоило периодически обостряющееся жжение и дискомфорт во влагалище, а также резь при мочеиспускании.

Женщина несколько раз принимала Флуконазол, который никак не повлиял на её самочувствие.

Впервые симптомы появились около года назад, после того как пациентка переболела коронавирусной инфекцией средней степени тяжести. За это время неоднократно обследовать и лечилась в разных клиниках, но результаты обследования не предоставила.
Женщина рассказала, что ей назначали Эльжину во влагалище, свечи Гексикон, Метронидазол и растительные уросептики. Лечение имело временный эффект. После менструации или незащищённого полового акта симптомы возобновлялись.

Менструации начались с 13 лет, регулярные и обильные. Длятся по 6–7 дней, начинаются через каждые 25–27 суток. Болезненные в первые 2 дня.
Пациентка начала вести половую жизнь с 20 лет. Всего у неё было два половых партнёров. Вышла замуж 3 года назад. Муж также проходил обследование, здоров. До планирования беременности использовали презервативы и прерванный половой акт. Ранее беременностей не было.

Наружные половые органы сформированы правильно. Анус, уретра и бартолиновые железы не изменены.
Шейка матки красная, отмечались обильные выделения серого цвета с рыбным запахом. Матка маленькая и плотная, безболезненная. Придатки с обеих сторон нормального размера, безболезненны. Своды свободные. Скопления жидкости в параметрии (тканях, окружающих матку) не было.

Комплексное исследование микрофлоры урогенитального тракта выявило:
Анализ крови на сифилис, гепатит В и С, а также на антитела к ВИЧ-инфекции дал отрицательный результат.
По результатам общего анализа крови:
  • гемоглобин — 110 г/л (ниже нормы);
  • лейкоциты — 3,56 × 10/л (ниже нормы);
  • эритроциты — 4,2 × 10/л;
  • тромбоциты — 254 × 10/л;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 18 мм/ч;
  • ферритин — 20 мкг/л.
В общем анализе мочи выявили лейкоциты (до 10 в поле зрения) и бактерии. Исследование посева мочи не показало признаков бактериурии.
Картина УЗИ малого таза соответствовала фазе цикла, без патологий.

Рецидивирующий бактериальный вагиноз. Альгодисменорея. Анемия I (лёгкой) степени.

Женщине назначили:
  • Макмирор — по таблетке 3 раза в день на протяжении недели и по вагинальной капсуле в течение 8 дней;
  • Виферон 1 млн ЕД — по свече 2 раза в сутки на протяжении 10 дней;
  • Сорбифер Дурулес 100 мг — по таблетке в течение 30 дней;
  • Клайра — с 1-го дня менструации;
  • жидкое мыло Вагилак для ежедневной интимной гигиены;
  • гель Вагилак — раз в день во влагалище 1 раз в день (особенно до и после полового акта, а также во время и после менструации);
  • половой покой в течение 8 дней (пока принимала Макмирор), затем контрацепция с помощью комбинированных оральных контрацептивов (КОК).

Пациентка отметила улучшение уже на второй день лечения. Жжение и дискомфорт прошли, количество выделений уменьшилось, пропал рыбный запах.

Спустя месяц все симптомы прошли. Исследование на микрофлору не выявило патологических признаков. Повысился уровень гемоглобина (до 126 г/л) и ферритина (до 50 мкг/л).
В последующие полгода рецидивов не было. После отмены КОК наступила беременность.

Этот случай показывает, что такое заболевание, как бактериальный вагиноз, требует комплексного подхода к лечению.