Шеечная беременность после ЭКО: случай успешного лечения с сохранением матки

Главная » Случаи лечения » Шеечная беременность после ЭКО: случай успешного лечения с сохранением матки

В клинику репродукции обратилась 35-летняя женщина.

Пациентка рассказала, что не может забеременеть на протяжении 5 лет при регулярной половой жизни без контрацепции.

Менструальный цикл регулярный.

Планировать беременность супруги начали после неудачной внематочной беременности, закончившейся удалением маточной трубы. Других операций не делала. Сопутствующих патологий нет.

Примерно 10 лет назад у неё нашли вирус папилломы человека (ВПЧ) 16-го типа. Врач предложил выжидательную тактику. На осмотре через год ВПЧ не обнаружился.
После этого родила естественным путём на в доношеном сроке, ребёнку 8 лет, он здоров.
Менструация появилась в 13 лет. Вредных привычек нет.

По результатам гинекологического осмотра никаких отклонений не выявлено. Индекс массы тела в норме.

Показатели инструментальной диагностики и лабораторных анализов женщины в пределах нормы.
У мужчины выявили олигоастенозооспермию — снижение количества сперматозоидов в семенной жидкости. Андролог рекомендовал провести ЭКО или ИКСИ (ввести специально выбранный сперматозоид в цитоплазму яйцеклетки).

Вторичное бесплодие, связанное с мужским фактором (олигоастенозооспермия). Тубэктомия слева по поводу внематочной беременности.

Пациентке провели программу ЭКО по протоколу с антагонистами гонадотропин-рилизинг-гормона (ант-ГнРГ). Получили 13 ооцитов, которые оплодотворили методом ИКСИ. К 5-м суткам культивировали 6 хороших эмбрионов, один из которых перенесли в полость матки, а другие заморозили.
Спустя 2 недели пациентка сделала анализ на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ — важный показатель развития беременности), который составил 920 МЕ/мл.
Женщине назначили контрольное УЗИ через неделю, но она пришла на приём внепланово спустя 3 дня из-за обильных кровянистых выделений из влагалища. Осмотр и гинекологическое УЗИ не выявили патологических изменений, плодного яйца в полости матки не обнаружили. Выделения прекратились вечером того же дня, по контрольному анализу, уровень ХГЧ — 1580 МЕ/мл.
С подозрением на внематочную беременность пациентку госпитализировали в стационар, где провели диагностическую лапароскопию. Внематочная беременность не подтвердилась. Уровень ХГЧ снизился до 521 МЕ/мл. Так как у женщины жалоб больше не было, её выписали.

В динамике снова провели анализ, уровень ХГЧ резко увеличился до 6541 МЕ/мл. УЗИ показало жидкостное образование диаметром 6 мм в цервикальном канале (предположительно, плодное яйцо).
С подозрением на шеечную беременность пациентку в неотложном порядке госпитализировали в стационар, где провели гистероскопию и с помощью вакуум-аспирации удалили плодное яйцо.

Контрольное УЗИ не выявило каких-либо изменений, уровень ХГЧ значительно снизился — 25,7 МЕ/мл. Женщину выписали из стационара в удовлетворительном состоянии.

Этот клинический случай показывает потенциальные сложности диагностики шеечной беременности, которая случается крайне редко и в большинстве случаев требует удаления матки. Однако в этом случае врачам удалось сохранить орган и репродуктивную функцию пациентки.
Также на данном примере видно, что при использовании вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ) остаются риски внематочной беременности, несмотря на перенос эмбриона непосредственно в полость матки.