Главная » Случаи лечения » Перфорация матки внутриматочной спиралью: случай отсроченной диагностики и успешного лечения

К врачу-гинекологу обратилась пациентка 42 лет. Ей проводили эмболизацию маточных артерий по поводу миомы матки. Это метод лечения без операции, который проводится под контролем рентгена. Во время этой процедуры в брюшной полости женщины выявили предмет, напоминающий Т- образную внутриматочную спираль (ВМС).

Пациентка была удивлена «находке», так как регулярно наблюдалась у гинеколога и никаких жалоб, кроме обильных менструаций, связанных с миомой матки, не отмечала.

Даже при занятиях спортом (в том числе во время силовых тренировок) и при интимной жизни её ничего не беспокоило.

Т-образную медьсодержащую спираль женщине установили 11 лет назад, через 1,5 месяца после вторых родов.
Через день пациентка снова обратилась к врачу с колющими болями внизу живота. При контрольном осмотре на гинекологическом кресле врач не увидела нити спирали, которую оставляют в шейке матки, чтобы в последующем удалить ВМС. При осмотре с помощью УЗИ спираль тоже не обнаружили. Врач предположила экспульсию (самопроизвольное выпадение спирали) и ввела пациентке новую ВМС.
Через 5 лет спираль удалили и заменили на новую. Окончательно удалили в 2020 году, после чего назначили комбинированные оральные контрацептивы из-за обильных менструаций.
В том же году пациентке впервые диагностировали миому матки, что и было причиной обильных менструаций. В 2022 году по поводу миомы женщине провели эмболизацию маточных артерий: перекрыли сосуд, питающий миому. После такого лечения со временем миома уменьшается и кровотечения прекращаются.

Из перенесённых заболеваний — ОРВИ. Операций не было. В гинекологическом анамнезе двое самопроизвольных родов, последние в 2011 году. С 2020 года стоит диагноз «миома матки».

При осмотре на приёме состояние пациентки удовлетворительное. Телосложение правильное, нормостеническое (пропорциональное). Живот мягкий, болезненности нет.
Матка увеличена за счёт миомы. Область придатков матки без особенностей, при пальпации (прощупывании) в этой зоне боли не возникло.

Результаты прицельного УЗИ и компьютерной томографии (КТ) подтвердили инородное тело рядом с маткой, а именно в области придатков (яичника и маточной трубы).

Инородное тело брюшной полости. Перфорация матки внутриматочной спиралью.
Лапароскопическое удаление спирали

Пациентке провели операцию — лапароскопию, в ходе которой удалили ВМС. Спираль находилась в области правого бокового края матки, перпендикулярно ей, между маточной трубой и связкой яичника. Органы брюшной полости не были повреждены.
В ходе той же операции по просьбе пациентки выполнили хирургическую стерилизацию — удалили маточные трубы.
Гистологическое заключение: хронический сальпингит (воспаление маточных труб).

Пациентку выписали на вторые сутки после операции в удовлетворительном состоянии на амбулаторное долечивание.

Удаление ВМС из брюшной полости полностью устраняет проблему инородного тела. Но пациентке всё равно нужно наблюдаться у гинеколога по поводу миомы и делать УЗИ через 1–3 и 6 месяцев.

Внутриматочная спираль — один из самых надёжных и популярных методов контрацепции. Тем не менее, если спираль вводить в послеродовом периоде, который длится 6–8 недель, риск перфорации матки увеличивается в 6 раз. Также вероятность этого осложнения повышается у кормящих женщин. Поэтому перед введением ВМС нужно тщательно оценивать риски и более прицельно обследовать женщин при подозрении на экспульсию или перфорацию.
Выявлять инородное тело в брюшной полости оптимальнее всего с помощью УЗИ и КТ, а при подозрении на повреждение органов брюшной полости лучше делать МРТ.