Главная » Случаи лечения » Периодонтит почти полностью разрушенного зуба: случай удаления корней и установки дентального импланта за один визит

6 октября 2022 года в стоматологическую клинику «Ортодонт-центр» в Астрахани обратилась 35-летняя женщина с ноющей болью в нижней челюсти.

Пациентка отметила, что болезненные ощущения появлялись в области левого моляра (зуб 3.6). Она также испытывала трудности при пережёвывание пищи, рядом с зубом застревали пищевые комки. Беспокоило общее недомогание.

Боль была постоянной, усиливалась к концу рабочего дня и при контакте с верхними зубами. Не могла нормально есть, жевала правой стороной, появилось чувство выросшего зуба.

Впервые зуб начал беспокоить за 3 года до обращения. Из-за постоянной занятости посещала стоматолога редко, несколько раз пыталась лечить зуб, но не долечивала. Когда становилось легче, переставала ходить на приём, что в итоге привело к полному разрушению коронковой части. Спустя 3 года ситуация обострилась.
Ранее также лечили правый верхний моляр (зуб 1.6).

Вредных привычек, хронических заболеваний и аллергии нет.

При осмотре слизистая оболочка в области зуба 3.6 покрасневшая, без скопления жидкости. Коронковая часть разрушена кариесом до уровня десны.
У зуба 1.6 отмечалась большая пломба, в центральной части нижней челюсти — небольшая скученность зубов. С язычной стороны зубов наблюдался бактериальный налёт и зубной камень.

По результатам компьютерной томографии:
  • односторонний хронический одонтогенный гайморит;
  • округлое разрушение костной ткани и расширение периодонтальной щели на границе гайморовой пазухи и верхушки корней зуба 1.6;
  • разрушения в области верхушки центрального корня зуба 3.6;
  • кариес на щёчном корне достиг костной ткани.
Уровень сахара в крови — 4,7 ммоль/л (норма). Анализы на гепатиты отрицательные. Общий анализ крови в пределах нормы.

Хронический симптоматический гранулематозный периодонтит зуба 3.6.
Фото до лечения

Разрушение зуба

Установили пин параллельности

Рентген-контроль перед удалением корней

После удаления корней

Корни после удаления

Имплант в правильной ортопедической позиции

Плотное ушивание раны

После наложения швов

Подготовка формирователя десны

Женщине вылечили зуб за один приём:
  • сделали анестезию 2%-м раствором Ультракаина;
  • зуб разделили на сегменты и удалили;
  • дезинфицировали лунку;
  • установили дентальный имплант размером 4,3×10 мм фирмы SNUCONE в межкорневую перегородку;
  • заполнили лунки корней биотропным ксенографтом (остеопластическим материалом).
После этого пациентке назначили:
  • Амоксиклав — по 625 мг 2 раза в день в течение недели;
  • Аципол — по таблетке 2 раза в день на протяжении недели;
  • Нимесил — в течение 3 дней при болях;
  • Хлоргексидин 0,05 % — полоскание после каждого приёма пищи;
  • лечебную повязку с Метрогилом Дента — накладывать на ранку утром и вечером перед сном в течение недели.

Через 2 недели женщине сняли швы. Слизистая была бледно-розового цвета, без признаков воспаления. Гигиена полости рта удовлетворительная, динамика заживления положительная.

Больной зуб удалили и заместили дентальным имплантом за один визит.

Этот клинический случай показывает, что утраченные или несостоятельные зубы можно восстановить дентальными имплантами без каких-либо последствий для организма. При таком типе лечения здоровые зубы не затрагиваются, что благоприятно влияет не только на здоровье пациента, но и на психологию в целом. Это является хорошей альтернативой старым мостовидным протезам.
Сама процедура абсолютно безболезненная, поэтому не стоит бояться приёмов у стоматолога. Важно проводить своевременное лечение и не доводить ситуацию до сильного обострения.